Подскажите как быть, какую тактику и последовательность избрать?

Есть муниципальная квартира в которой прописана женщина (отв квартиросъёмщик) её уже совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний племянник 17 лет. Теперь по порядку:

Женщина ответственный квартиросъёмщик совсем недавно скоропостижно скончалась, её дочь не жила в данной квартире с 2005 года т.к находилась в детском доме (мать была лишена род прав) со слов отдела опеки она была удочерена в 2008 году, в июле суд признал её утратившей право пользования жилым помещением, после чего она была выписана с указанной квартиры. Племянник так же не проживал в данной квартире с 2009 года, есть решение суда об лишении его матери род прав. С 2009 г по настоящее время племянник проживает со своим отцом, в его квартире в другом районе города. Есть свидетельство об установлении отцовства, договор из детского сада на имя отца, прочие документы такие как справка из школы и из поликлиники по месту жительства, отличного от места регистрации.

На сегодняшний день долг за квартиру превышает 500 тыс. Около месяца назад была осуществлена приватизация на несовершеннолетнего племянника. В УК и ресурсоснабжающих организациях были открыты новые лицевые счета, однако в квитанциях по прежнему указаны суммы долгов и пени, только теперь уже на нового несовершеннолетнего собственника. Отсюда вопрос-то что делать с долгами? Кто их должен платить, или их должны как то списать? Ведь ребёнок в данной квартире не проживал, а его так называемая тётя была человеком сильно пьющим и с буйным характером и на порог никого кроме собутыльников не пускала.

Подскажите как быть, какую тактику и последовательность избрать?

, Данил, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил.

Заплатить долги придется, вопрос только в том, сколько придется заплатить.

как быть, какую тактику и последовательность избрать

Данил

можно сказать только после изучения всех документов.

То, что несовершеннолетний не проживал в квартире в период, когда образовались долги, не освобождает его (в период несовершеннолетия при отсутствии собственных доходов — его родителей) от обязанностей по оплате квартплаты.

Такая обязанность в солидарном порядке возложена на нанимателя и членов семьи нанимателя, даже если они временно не проживают в жилом помещении.

Солидарная обязанность — та, которая может быть истребована для исполнения с ЛЮБОГО из участников такой солидарной обязанности, а тот в свою очередь может истребовать ее с других участников обязанности (но тетя уже умерла, а с наследников ее нельзя взыскать, так как долг не был просужен на момент смерти тети).

По части суммы долга, вероятно, может быть применен срок исковой давности.