Возможно ли подать на раздел имущества (квартира) если при покупки был вложен материнский капитал ( дети наделены собственностью), а у экс супруга это единственное жилье?

, Алексей Выжевский, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

По общему правилу, в соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

При этом, если Вы использовали материнский капитал и выделяли доли то, соответственно, каждый из детей и супругов, уже вероятнее всего наделен соответствующими долями в праве общей долевой собственности. Если это так, то обращаться в суд с иском о разделе данного жилого помещения не имеет смысла, так как доли уже распределены.

Для более полного и точного ответа на Ваш вопрос необходимо понимать как именно сейчас оформлено жилое помещение и кому какие доли выделены. В частности, нужно ознакомиться с документами на право собственности.

Если у Вас есть дополнительные вопросы или же Вам необходима подробная индивидуальная консультация с изучением документов, то Вы можете обратиться в чат.

Алексей Выжевский
Клиент, г. Москва
Собственность долевая, у меня и экс супруга по 9/25, у 3-их дочерей по 1/25. 2-ое из детей не относятся к экс-супругу. Из документов дкп, выписка из егрн и свидетельство право собственности.

Алексей, если у каждого из супругов уже есть доли, то не имеет смысла обращаться в суд с требованием о разделе данного объекта недвижимости.