Подскажите как безопасно оформить продажу автомобиля не на ходу?

Здравствуйте. Подскажите как безопасно оформить продажу автомобиля не на ходу?

, Евгений, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте! В договоре купли-продажи подробно укажите все деффекты, пропишите что машина не на ходу, что покупатель ознакомлен со всеми неисправностями авто и согласен на покупку, не имея претензий.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо. Акт приема передачи не нужен? Оформление в гибдд тоже не нужно? Что потом дальше, чтобы не получать штрафы?

Акт приёма передачи - подтверждет факт передачи покупателю машины в указанной комплектации, и получения продавцом оговорённой денежной суммы.

Он официально подтверждает что:

Машина перед передачей была осмотрена покупателем.

У покупателя не возникло претензий к техническому состоянию автомобиля.

Вместе с машиной продавец передал новому собственнику всю сопутствующую документацию на неё: техпаспорт, свидетельство о регистрации, карту диагностики и т. д.
Денежные средства за машину выплачены покупателем в полном объёме, и продавца по этому поводу нет никаких претензий.

Факт приёма и передачи денежных средств и машины можно отразить непосредственно в договоре купли-продажи, не оформляя дополнительного документа.

Для Вашего спокойствия пропишите всё в договоре купли-продажи и сделайте акт приёма передачи.

В акте должна обязательно отражаться такая информация:

Наименование документа, место и дата его составления.
Сведения о покупателе и продавце: Ф.И.О., адреса местожительства.
Идентификационные данные покупаемого автомобиля: модель, цвет, регистрационный госномер, номера двигателя, кузова, VIN.
Перечень дополнительных приспособлений, устройств, запасных частей, если они идут в комплекте с машиной. Например, сменная зимняя (летняя) резина, домкрат, набор инструментов и тому подобное.
Список документов, передаваемых покупателю вместе с ним.
Подписи договаривающихся сторон с расшифровкой.
В акте также укажите все неисправности авто.

По состоянию на 2022 год ни одним законом либо иным нормативно-правовым актом не установлено в обязанности продавца являться в ГИБДД для переоформления транспортного средства. Это прямая обязанность покупателя. Согласно действующих правовых норм, ни наличие продавца, ни копии его паспорта, ни нотариальное заверение договора не требуется. Для регистрации автомобиля необходимо лишь наличие подписи бывшего владельца в ДКП и ПТС.