Мне 16 лет я в положений, мой супруг не работает, он учиться скоро срок родов

Мне 16 лет я в положений, мой супруг не работает, он учиться скоро срок родов. Хотела ли я узнать, где мне будут выдавать декретные. И куда мне обратиться и в какую организацию.

, Валентина, г. Шадринск
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте!

Выплаты зависят от того, где Вы учитесь – в профессиональном лицее или в школе.

Если в школе, то права на декретное пособие и единовременное пособие, даже если встали на учет в медучреждение в ранние сроки беременности, не имеете — потому что не являетесь застрахованным лицом. Так как Вам исполнилось 16 лет, при рождении ребенка Вы вправе самостоятельно обратиться в органы социальной защиты населения за единовременным пособием. В этом случае вместе с заявлением нужно представить справку из загса формы № 24 и копию свидетельства о рождении ребенка. Если Вы состоите в браке, но отец не трудоустроен, об отсутствии работы у отца необходимо написать в заявлении.

Пособие по беременности и родам учащимся в профлицее выплачивают по месту обучения в размере стипендии. А также (при необходимости) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности. Наряду с перечисленными выплатами в органах соцзащиты учащаяся профлицея получит единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Валентина
Клиент, г. Шадринск
Я учусь в школе вечерней, а мой муж учиться в профессиональном техникуме, и он стипендию не получает,

Тогда Вам надо самостоятельно обратиться в органы социальной защиты населения за единовременным пособием. Вместе с заявлением надо предоставить справку из Загса формы N24 и копию свидетельства о рождении. В заявлени укажете что супруг учится и ничего не получает.