8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать прописку в частном доме на основании завещания

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите. Можно ли сделать прописку в частном доме на основании завещания. В права вступил во время. Свидетельства о регистрации прав на наследство нет. Все документы на дом и землю имеются. Завещание тоже есть.

, Анастасия, г. Москва
Дарья Лукьянова
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Анастасия.

Право собственности на наследуемое имущество у наследника, принявшего наследство, возникает со дня открытия наследства.

независимо от времени и способа его принятия, а также вне зависимости от момента государственной регистрации прав на наследственное имущество, если такая регистрация предусмотрена законом. (ст. 1152, 1153 Гражданского кодекса РФ).

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

(Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»)

Основанием для регистрации собственника в своем жилье является свидетельство о государственной регистрации вашего права собственности на наследованное имущество. Пока оно вам не выдано и не зарегистрировано, ваше право может быть оспорено, могут появиться другие наследники, поэтому, полагаю, органы регистрации откажут вам в регистрации и нужно будет дождаться получения свидетельства на собственность.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы вступили в права наследования вовремя, то почему у вас нет св-ва о праве на наследство? 

Регистрация по месту жительства возможна при предъявлении правоустанавливающего документа — в вашем случае это св-во о праве на наследство и выписка из ЕГРН 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мы хотим купить дом родителей мужа на маткапитал добавив свои накопленные сбережения, у меня вопрос, можно ли сделать собственником этого дома мужа?
Здравствуйте, мы хотим купить дом родителей мужа на маткапитал добавив свои накопленные сбережения, у меня вопрос, можно ли сделать собственником этого дома мужа? И второй вопрос, мы хотим жить с родителями же(прежними собственниками) вместе в этом доме, будет ли доля на них тоже? Спасибо.
, вопрос №3140260, Ильшат, г. Волгоград
Недвижимость
Можно ли иметь в частном доме два счётчика, один на дом, другой на полив огорода
Здравствуйте. Можно ли иметь в частном доме два счётчика, один на дом, другой на полив огорода. Канализация считается по тому, который идёт на дом. До этого проблем не было, а сейчас водоканал говорит так нельзя, нужно ставить один счётчик на все. Как быть? Платить за канализацию за то, что по факту идёт в огород не хочется.
, вопрос №3266855, Константин, г. Москва
Земельное право
Подскажите, пожалуйста можно ли сделать пристройку к дому самостоятельно, без разрешения городской администрации, если дом находится в собственности и земля приватизированная?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста можно ли сделать пристройку к дому самостоятельно, без разрешения городской администрации, если дом находится в собственности и земля приватизированная?
, вопрос №3279388, Любовь, г. Владивосток
Автомобильное право
Можно ли сделать оценку ущерба на основании фотографий ДПС, сделанных после аварии?
по решению суда, нужно сделать повторную экспертизу автомобиля после ДТП, но автомобиль уже отремонтирован.Можно ли сделать оценку ущерба на основании фотографий ДПС , сделанных после аварии?
, вопрос №3299023, Владимир, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, можно ли сделать прописку без домовой книжки?
Здравствуйте, можно ли сделать прописку без домовой книжки?
, вопрос №3320356, Даяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2022