Можно ли сделать прописку в частном доме на основании завещания

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите. Можно ли сделать прописку в частном доме на основании завещания. В права вступил во время. Свидетельства о регистрации прав на наследство нет. Все документы на дом и землю имеются. Завещание тоже есть.

, Анастасия, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Анастасия.

Право собственности на наследуемое имущество у наследника, принявшего наследство, возникает со дня открытия наследства.

независимо от времени и способа его принятия, а также вне зависимости от момента государственной регистрации прав на наследственное имущество, если такая регистрация предусмотрена законом. (ст. 1152, 1153 Гражданского кодекса РФ).

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

(Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»)

Основанием для регистрации собственника в своем жилье является свидетельство о государственной регистрации вашего права собственности на наследованное имущество. Пока оно вам не выдано и не зарегистрировано, ваше право может быть оспорено, могут появиться другие наследники, поэтому, полагаю, органы регистрации откажут вам в регистрации и нужно будет дождаться получения свидетельства на собственность.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы вступили в права наследования вовремя, то почему у вас нет св-ва о праве на наследство?

Регистрация по месту жительства возможна при предъявлении правоустанавливающего документа — в вашем случае это св-во о праве на наследство и выписка из ЕГРН