Сын в 2019 перенес трепанацию черепа по поводу аневризмы правой СМА, копирование шейки аневризмы, его могут признать годным к службе в армии?

Сын в 2019 перенес трепанацию черепа по поводу аневризмы правой СМА, копирование шейки аневризмы, его могут признать годным к службе в армии??

, Нина, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Нина.

Вероятность признания годным к военной службе после нейрохирургической операции по клипированию шейки аневризмы средней мозговой артерии равна нулю. К службе в армии ни в мирное, нив военное время он не годен. К сожалению, вы не сообщили размеры трепанационного отверстия, неврологический статус сына на данный момент, однако имеющейся информации уже достаточно для такого категоричного ответа.

Годность к военной службе с сосудистыми заболеваниями головного и спинного мозга определяется по статье 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Согласно данной статье после хирургического лечения по поводу аневризм заключение выносится по пункту «а», то есть ставится категория Д — не годен.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.