8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя мама два года назад купила дом на маткапитал.Нас в семье детей пятеро, 1992, 1996, 2006 2007, 2009.Двум первым мама не выделила долю.Имеем ли право на долю, как совершеннолетние.Заранее благодарю

Здравствуйте. Моя мама два года назад купила дом на маткапитал.Нас в семье детей пятеро,1992,1996,2006 2007,2009.Двум первым мама не выделила долю.Имеем ли право на долю,как совершеннолетние.Заранее благодарю.

, Юлия, г. Москва
Ирина Васильева
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поскольку дети 1992 и 1996 года рождения имели право на средства материнского капитала при получении сертификата Вашей мамой, Вы вправе обратиться в суд с иском о возложении обязанности совершить действия по регистрации права общей долевой собственности на недвижимое имущество, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.С новым годом вас)

Спасибо, Вас также, удачи Вам)

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Юлия!

Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ обязывает лицо, получившее материнский капитал (в данном случае — Вашу маму) оформить приобретенный объект недвижимости (дом) в общую долевую собственность. Участвовать в ней должны она сама, ее законный супруг (на тот момент) и все дети, независимо от того, когда они родились (до или после вступления в силу соответствующего закона, совершеннолетние ли они).

Поскольку ПФР этот момент не проконтролировал, Вы сами должны потребовать признания права собственности на причитающиеся доли.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
Наследство
Как лучше оформить документы на дом?
Ещё при жизни свекровь оформила дарственную на моего мужа и его сестру. Два года назад она умерла, муж выплатил половину стоимости дома сестре. Как лучше оформить документы на дом?
, вопрос №4089056, Елена, г. Москва
Все
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали незаконную прописку в военной части вызывают как свидетеля
, вопрос №4088378, Юлия, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
Здравствуйте. Мне 25 лет, есть муж, он тоже на СВО, двое несовершеннолетних детей. Образование санитара/фельдшера. Можно ли пойти добровольцем, если моя мама как бабушка возьмет декрет по уходу за детьми на полгода/год пока я буду там? И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
, вопрос №4087194, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2022