Как понять/где искать список документов для такой процедуры?

Добрый день.

При необходимости заключения мирового соглашения за причинённый моральный вред (досудебное урегулирование спора)

-достаточно обратиться к нотариусу?

-Как понять/где искать список документов для такой процедуры?

-Будет ли являться такое мировое соглашение документом первой очереди (речь об очерёдности удовлетв. требований взыскателей (ст. 111 Закона № 229-ФЗ)

, Юлия, г. Курск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Мировое соглашение заключается в суде, на любой стадии гражданского процесса (статья 153.8 ГПК РФ). В Вашем случае документ будет называться "Соглашение о добровольном возмещении ущерба"

-достаточно обратиться к нотариусу?

Юлия

Это необязательно, можно заключить в простой письменной форме.

Как понять/где искать список документов для такой процедуры?

Юлия

Если выберете нотариальную форму, текст составит нотариус, если простую письменную — обратитесь к любому юристу (в том числе на этом сайте).

Будет ли являться такое мировое соглашение документом первой очереди (речь об очерёдности удовлетв. требований взыскателей (ст. 111 Закона № 229-ФЗ)

Юлия

Да, только не документ, а зафиксированное в нем требование.