А могу ли я поехать поездом без согласия отца ребенка через Беларусь и Литву транзитом с дочерью, тем более, что она носит мою фамилию, а не фамилию отца

Здравствуйте! Я хочу выехать на отдых в Калининград с ребенком. Отец не дает согласие на вывоз. Я знаю, что могу лететь в Калиниград, это перелет по России. А могу ли я поехать поездом без согласия отца ребенка через Беларусь и Литву транзитом с дочерью, тем более, что она носит мою фамилию, а не фамилию отца.

, Яна Оттовна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей,если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

Таким образом, если отец ребенка не подал соответствующего заявления, Вам не требуется его согласия на выезд ребенка из РФ, но такое согласие может требоваться для транзитного проезда через Литву (уточняйте в пограничной службе Литвы или у юристов Литвы).