На единовременное пособие при рождении ребенка?

Смирнова К. обратилась по месту работы за назначением единовременного пособия при рождении ребенка 12.09. нынешнего года. Ребенок Смирновой родился 10.06. нынешнего года.

Вам как юристу необходимо определить, имеет ли право Смирнова К. на единовременное пособие при рождении ребенка?

Определите размер данного пособия.

, Лола, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лола!

Возникновение права Смирновой на единовременное пособие обусловлено статьей 11 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ.

В силу абзаца 1 статьи 17.2 ФЗ №81, обратиться за назначением пособия нужно в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Смирнова в этот срок уложилась.

Размер пособия с учетом индексации (Постановление Правительства РФ от 28.01.2021 №73) в 2021 году составляет 18 886,32 руб.