8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На единовременное пособие при рождении ребенка?

Смирнова К. обратилась по месту работы за назначением единовременного пособия при рождении ребенка 12.09. нынешнего года. Ребенок Смирновой родился 10.06. нынешнего года.

Вам как юристу необходимо определить, имеет ли право Смирнова К. на единовременное пособие при рождении ребенка?

Определите размер данного пособия.

, Лола, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Лола!

Возникновение права Смирновой на единовременное пособие обусловлено статьей 11 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ.

В силу абзаца 1 статьи 17.2 ФЗ №81, обратиться за назначением пособия нужно в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Смирнова в этот срок уложилась.

Размер пособия с учетом индексации (Постановление Правительства РФ от 28.01.2021 №73) в 2021 году составляет 18 886,32 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Но Согласно статье 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим
Добрый день. Ребёнок родился 01.03.2023 года, я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В декабре 2023 я уволилась и устроилась на полный рабочий день в другую организацию, естественно пособие мне перестали выплачивать. С 01 января 2024 года, вступил в силу новый закон, дающий право получать пособие, работая полный рабочий день. Решили оформлять на мужа, так как у него выше средний заработок. Пока собирали документы, муж написал заявление на пособие с датой 01 марта с просьбой выплатить пособие с 1 января по 01 сентября. Но работодатель считает это не верным, говорит, что нужно ставить даты с 01 марта по 01 сентября. Но Согласно статье 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату этого пособия. Он также осуществлял уход за ребенком январь и февраль. Тем более, что Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2024 году можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Как быть в такой ситуации? И кто прав?
, вопрос №4042255, Екатерина, г. Екатеринбург
Семейное право
В свидетельстве о рождении моего ребенка, записали город моей регистрации
В свидетельстве о рождении моего ребенка,записали город моей регистрации. Регистрация в г. Верхотурье, родила в екатеринбурге. Выписку с роддома есть,загс отказались менять
, вопрос №4042037, Татьяна, г. Екатеринбург
Все
Как составить заявление на кражу ребенка если при рождении ребенка
Как составить заявление на кражу ребенка если при рождении ребенка в роддоме ребенок был рожден не в браке и роддом без согласия бывшего мужа внесли его в колонку отца служба загса хотя они были в разводе и он предоставлял документы о разводе и отсутствии в данном городе по причине командировки. На просьбы на отмену об отцовстве были проигнорированы службами опеки,роддома,загса ,районным судом и новым опекуном ребенка. Так же опекуна назначали незаконным путем и вывезли ребенка обманом без согласия отца путем обмана и его подделанной подписи органами социальной опеки и роддома. При этом работники роддома утверждали что ребенок болен и не состоянии что бы покинуть роддом. Но при этом они врали отцу ,что ребенок болен и не в состоянии ,но при этом они его вывозили в другой город с новым опекуном не уведомляв отца о переезде ребенка. После как он это узнал он просил провести медэкспертизу на отцовство , но все службы социальной защиты,загса,суда и сам новый опекун не давали согласия на проведение экспертизы , но теперь по этому опекун требует алименты на ребенка
, вопрос №4041868, Елизавета, рп. Фряново
Все
Единое пособие на детей 0-10
здравствуйте. можно ли оформить единое пособие на ребёнка 14 лет, если муж иностранец? гражданин Грузии. мать и дочка граждане РФ
, вопрос №4041318, Эрнест, г. Ставрополь
Усыновление, опека и попечительство
Может крёстный быть отцом в свидетельстве о рождение, и может ли ребенок жить с ним
Может крёстный быть отцом в свидетельстве о рождение, и может ли ребенок жить с ним
, вопрос №4040249, Melissa, г. Казань
Дата обновления страницы 05.01.2022