8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если пенсионер становится самозанятым, то потеряет ли льготы ветерана труда

если пенсионер становится самозанятым, то потеряет ли льготы ветерана труда

, Анатолий, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Нет, плательщик налога на профессиональный доход ( самозанятый) не теряет льгот, заработанных путем работы по трудовому договору.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании  ст.2 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 N 422-ФЗ, профессиональный доход — это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. Так же, вознаграждения, полученные налогоплательщиками(самозанятыми)- физическими лицами, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу на профессиональный доход, не признаются объектом обложения страховыми взносами. Из этого следует, что пенсионер, зарегистрированный в качестве самозанятого, не считается трудоустроенным, поскольку доходы самозанятых не облагаются пенсионными взносами. Следовательно, регистрация в качестве плательщика НПД не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и(или) компенсаций, то есть пенсионеры сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы( в том числе льготы ветерана труда).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если наложат такое ограничение, не откажут ли мне в получении гражданства?
Здравствуйте. Являюсь гражданином Украины, но сейчас в процессе получения гражданства РФ, проживаю и работу тоже сейчас в РФ. Влияет ли ограничение банка по 115ФЗ на получение гражданства? Если наложат такое ограничение, не откажут ли мне в получении гражданства?
, вопрос №3925530, Родион Kochetkov, г. Казань
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если у него была только прописка?
Ситуация: пожилые мужчина и женщина состоят в браке. В период брака была куплена квартира, она в полной собственности на женщине по документам, мужчина в ней только прописан. Вопрос: если первая умрет женщина и все по наследству перейдет к мужчине, т.еее мужу, то дети мужа (от другого брака)смогут претендовать на наследство, верно? А если первый умрет мужчина, то могут ли в этом случае на что-то претендовать его дети от другого брака? Если у него была только прописка?
, вопрос №3926311, Алина, г. Москва
Социальное обеспечение
Если он не найдется, то через какое время я смогу оформить пенсию на детей по потере кормильца?
Здравствуйте. Мой сожитель, отец 2 моих детей, пропал 20 сентября в другом городе. На связь не выходил. Поиски полиции и спасательных организаций к результату не привели. Если он не найдется, то через какое время я смогу оформить пенсию на детей по потере кормильца?
, вопрос №3925694, Олеся, г. Бугуруслан
Уголовное право
Я взял деньги в долг, человек пошел сегодня написал заявление в полицую о мошенничестве, говорит если завтра верну деньги, то он заберет заявление, что делать?
Я взял деньги в долг, человек пошел сегодня написал заявление в полицую о мошенничестве, говорит если завтра верну деньги, то он заберет заявление, что делать?
, вопрос №3925287, Максим, г. Москва
Права детей
В данный момент опека хочет сделать визит в дом к бабуле и если меня не будет, то бабушку лишают прав, это так?
Здравствуйте! Мне 16 живу с парнем ему 21. Сама нахожусь под опекой у бабушки, переезд был обговорен только на словах и только с опекуном. В данный момент опека хочет сделать визит в дом к бабуле и если меня не будет, то бабушку лишают прав, это так? Как сделать так, чтобы я продолжила жить с молодым человеком и при этом бабушка осталась при своих правах?
, вопрос №3925225, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2022