Если пенсионер становится самозанятым, то потеряет ли льготы ветерана труда

если пенсионер становится самозанятым, то потеряет ли льготы ветерана труда

, Анатолий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Нет, плательщик налога на профессиональный доход ( самозанятый) не теряет льгот, заработанных путем работы по трудовому договору.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании  ст.2 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 N 422-ФЗ, профессиональный доход — это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. Так же, вознаграждения, полученные налогоплательщиками(самозанятыми)- физическими лицами, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу на профессиональный доход, не признаются объектом обложения страховыми взносами. Из этого следует, что пенсионер, зарегистрированный в качестве самозанятого, не считается трудоустроенным, поскольку доходы самозанятых не облагаются пенсионными взносами. Следовательно, регистрация в качестве плательщика НПД не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и(или) компенсаций, то есть пенсионеры сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы( в том числе льготы ветерана труда).