8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если пенсионер становится самозанятым, то потеряет ли льготы ветерана труда

если пенсионер становится самозанятым, то потеряет ли льготы ветерана труда

, Анатолий, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Нет, плательщик налога на профессиональный доход ( самозанятый) не теряет льгот, заработанных путем работы по трудовому договору.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании  ст.2 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 N 422-ФЗ, профессиональный доход — это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. Так же, вознаграждения, полученные налогоплательщиками(самозанятыми)- физическими лицами, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу на профессиональный доход, не признаются объектом обложения страховыми взносами. Из этого следует, что пенсионер, зарегистрированный в качестве самозанятого, не считается трудоустроенным, поскольку доходы самозанятых не облагаются пенсионными взносами. Следовательно, регистрация в качестве плательщика НПД не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и(или) компенсаций, то есть пенсионеры сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы( в том числе льготы ветерана труда).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
С какого возраста я имею право на получение льгот ветерана труда?
Я военный пенсионер. Ветеран труда. Мне 54 года. С какого возраста я имею право на получение льгот ветерана труда?
, вопрос №3147853, дмитрий, г. Тайшет
Социальное обеспечение
Имеет ли льготы ветеран труда федерального значения при монтажу и установке газового оборудования в Пермском крае в 2022году?
Имеет ли льготы ветеран труда федерального значения при монтажу и установке газового оборудования в Пермском крае в 2022году?
, вопрос №3167936, Николай, г. Пермь
Конституционное право
Хочу переехать из Иркутской области в Санкт-Петербург, сохраняться ли льготы ветерана труда
Хочу переехать из Иркутской области в Санкт-Петербург, сохраняться ли льготы ветерана труда
, вопрос №3258963, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Есть знак "Отличник Советской Армии" Имею ли я право на льготы ветерана труда
Здравствуйте. Я пенсионер. Стаж работы 40 лет. Есть знак "Отличник Советской Армии" Имею ли я право на льготы ветерана труда.
, вопрос №3263500, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос если пенсионер оформляет самозанятого и ведет деятельность как самозанятый, то каких он льгот может лишиться?
Вопрос если пенсионер оформляет самозанятого и ведет деятельность как самозанятый, то каких он льгот может лишиться?
, вопрос №3306521, Павел, г. Нижний Новгород