Помогите с элементами нужна консультация

, Настя, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Уточните пожалуйста, в чем именно состоит Ваш вопрос по алиментам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что именно интересует?

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере : на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В большинстве случаев правильной защиты прав ребенка является заявление о судебном приказе о взыскании алиментов, а не исковое заявление. Поскольку если дело должно рассматриваться в приказном порядке, а подано исковое заявление, суд не станет рассматривать иск.

Такой способ обращения в суд как заявление о выдаче судебного приказа является обязательным, когда нет споров об отцовстве ребенка. И отсутствуют иные заинтересованные лица, например, другой получатель алиментов (ребенок от другого брака, в т.ч. гражданского). И когда требование об алиментах связывается с долей к доходу, а не прожиточному минимуму (в твердой денежной форме). Обратите внимание, если речь идет об одних женщинах, не на ребенка, а на других членов семьи — подается исковое заявление.

Правом подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей обладают родители ребенка , опекуны и попечители, представители органа опеки и администрация детских специализированных учреждений (детские дома, приюты и другие).

Главным условием является то, что ребенок должен находиться на содержании лица, которое обращается в суд. Только такой гражданин имеет право требовать взыскания алиментов с родителей.

Перед подготовкой заявления нужно собрать документы, дающие право на взыскание алиментов: свидетельство о рождении ребенка (детей); справку о составе семьи; свидетельство о заключении (расторжении) брака.

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов мировой суд рассматривает в течение дней со дня поступления заявления без вызова в суд (статья 126 ГПК РФ). По результатам рассмотрения заявления выносится судебный приказ о взыскании алиментов.

Копия судебного приказа направляет должнику, который может подать на заявление об отмене судебного приказа. Если такое возражение поступит в течение 10 дней с даты получения должником, мировой судья отменит судебный приказ о взыскании алиментов и предложит заявителю подать исковое заявление.

Исковое заявление о взыскании алиментов также в случае, если должник уже платит алименты другим детям. В других случаях, в том числе когда судебный приказ был отменен. В последнем случае обязательно приложите определение суда об отмене судебного приказа.

Если возражений от должника не поступит, мировой судья выдает судебный приказ о взыскании алиментов для его исполнения.