Скажите, пожалуйста, если отец-должник по алиментам, долг более миллиона, ребенку 17 лет (в мае будет 18), могут ли отца привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов?

Скажите, пожалуйста, если отец-должник по алиментам, долг более миллиона, ребенку 17 лет (в мае будет 18) , могут ли отца привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, могут, в соответствии со ст. 5.35 КоАп РФ и ст. 157 УК РФ

Елена
Клиент, г. Москва
А если ребенок уже работвет?

Более подробные консультации можете получить у меня в чате

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Не просто могут, но и должны были давно это сделать. Причем неоднократно. Так же пристав должен был провести доследственную проверку по факту наличия в действиях должника признаков преступления по ст. 157 УК РФ.

Здравствуйте, Елена!

Если уже привлекался к административной ответственности, то возможно привлечение и к уголовной ответственности, даже в таком случае.

В январе 2021 года в моей практике был случай, когда должник по алиментам был привлечен к уголовной ответственности.

За дальнейшей правовой помощь Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения на платной основе.