Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

ГСК требует взыскать расходы, связанные с деятельностью кооператива с не члена кооператива

В 2011 году вышел из ГСК . Гараж в собственности (имею свидетельство о государственной регистрации права) ГСК уклонился от заключения договора со мной , т.е. не подписал протокол разногласий в 2011 году. Мировой суд по иску ГСК принял решение о взыскании с меня расходов, связанных с деятельностью кооператива за период с 2011г. по ноябрь 2013г., в размере всех членских и целевых взносов, утвержденных общими собраниями этого ГСК. На общие собрания меня никто не приглашал и с решениями не знакомил. Кроме того я, как не член ГСК, не имею права оспаривать решений общих собраний. Помогите пожалуйста. Получается что я попал в какую-то финансовую кабалу. Что делать?

  • Решение по Новикову стр.1.jpg
  • Решение по Новикову стр.2.jpg
  • Решение по Новикову стр.3.jpg
  • Решение по Новикову стр.4.jpg
  • Решение по Новикову стр.5.jpg
  • Решение по Новикову стр.6.jpg
05 Декабря 2013, 15:27, вопрос №316778 Николай Юрьевич, г. Волгоград

Уточнение клиента

Хочу обратить Ваше внимание на то, что с меня взыскивают не членские и целевые взносы (которые обязаны платить только члены ГСК), а расходы, связанные с деятельностью ГСК, в размере равном членским и целевым взносам.То есть, произошла подмена понятий. Определённая сумма денег, взимаемая с членов ГСК называется "членскими взносами", а та же сумма, взимаемая с не членов ГСК называется "расходы, связанные с деятельностью ГСК". И я естественно не понимаю, почему я обязан нести все эти расходы не будучи членом этого ГСК, единственным учредителем которого с декабря 2002 года является один человек --его председатель. Да и "гаражно- строительным" этот кооператив никогда не был. При вступлении в ГСК мы не выплачивали ниогда никаких паевых взносов. Каждый строил свой гараж сам. А теперь выяснилось, что члены ГСК ещё и не учредители этого кооператива с 2002 года. И мне также не понятно, кому принадлежит в настоящее время общее имущество ГСК, если учредитель только один человек--председатель.? С ГСК меня связывают только дороги. Но, хочу подчеркнуть, что дороги строились на членские взносы, т.е. на деньги, в том числе и на мои. (Я был членом этого ГСК с октября 1996 года по май 2011г. И поэтому я считаю, что пользоваться этими дорогами я имею право наравне с членами ГСК.

05 Декабря 2013, 20:15
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте, Николай Юрьевич!

    Единственным вариантом в данной ситуации является обжалование в апелляционном порядке решения мирового судьи. Для этого нужно хотя бы видеть решение мирового судьи и устав ГСК. 

    05 Декабря 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Каким документом подтверждается ваш выход из ГСК? Приложите решение суда к вопросу. Согласна с коллегой, что нужно обжаловать решение суда. 

    05 Декабря 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение суда есть.

    • Решение по Новикову стр.1.jpg
    05 Декабря 2013, 18:59

    Уточнение клиента

    Лист 2 Решения суда

    • Решение по Новикову стр.2.jpg
    05 Декабря 2013, 19:01

    Уточнение клиента

    лист 3 решения суда

    05 Декабря 2013, 19:04

    Уточнение клиента

    лист 3 решения суда

    • Решение по Новикову стр.3.jpg
    05 Декабря 2013, 19:06

    Уточнение клиента

    лист 4 решения суда

    • Решение по Новикову стр.4.jpg
    05 Декабря 2013, 19:07

    Уточнение клиента

    лист 5 решения суда

    • Решение по Новикову стр.5.jpg
    05 Декабря 2013, 19:08

    Уточнение клиента

    лист 6 решения суда

    • Решение по Новикову стр.6.jpg
    05 Декабря 2013, 19:10

    Уточнение клиента

    Мой выход из ГСК подтверждается моим заявлением о выходе из членов ГСК (со входящим номером делопроизводства ГСК ) и официальным письмом от ГСК ( с подписью председателя и печатью ) с информацией о том что моё заявление рассмотрено на общем собрании и я исключен из членов ГСК.

    06 Декабря 2013, 07:30
  • Юрист - Стригин Александр

    Не являясь членом ГСК вы не обязаны платить членские взносы. Исключение составляют фактические расходы ГСК (вывоз мусора, очистка снега и т.д.).

    Вот пример судебной практики:

    В
    соответствии с пунктом 1 статьи 116 ГК РФ потребительским кооперативом
    признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе
    членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей
    участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных
    паевых взносов.


    Из
    пояснений председателя ГСК «Космос» следует, что ответчик является
    членом гаражного кооператива «Космос» потому как он является
    собственником гаража <НОМЕР>, расположенного на территории ГСК
    «Космос», согласно Уставу в старой редакции владелец гаража обязан быть
    членом ГСК, и ранее Байбаков В.Н. оплачивал
    членские и целевые взносы в 2008,2009, 2010 годах. Кроме этого пояснила,
    что с 2009г. она является председателем ГСК «Космос», до передачи ей
    документов ГСК, многие документы были утеряны, поэтому заявления и
    протокола Общего собрания членов кооператива  о принятии Байбакова В.Н.в члены ГСК «Космос» у нее не имеется.


    Таким образом, судом установлено, что Байбаков В.Н.не является членом гаражно-строительного кооператива «Космос», а поэтому не обязан платить членские взносы.


    Нахождение гаража ответчика на территории ГСК «Космос» не служит основанием для вступления в члены ГСК.


    Соответственно,
    с учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о необоснованности
    заявленных исковых требований в части взыскания членских взносов, а,
    следовательно, отказывает в удовлетворении иска гаражно-строительного
    кооператива «Космос» к Байбакову В.Н. в части взыскания задолженности по членским взносам.


    Вместе
    с тем, рассмотрев требования истца о взыскании с ответчика расходов за
    вывоз ТБО и за неотработанный субботник и пени, суд пришел к следующему.


    Протоколом
    собрания членов ГСК «Космос» <НОМЕР> от <ДАТА7> установлены
    взносы на 2011г.: членские взносы в размере 1000 рублей, взносы на
    вывоз ТБО — 150 рублей, взносы за неотработанный субботник в размере 300
    рублей, вступительные взносы — 100 рублей, за электроэнергию по 4 рубля
    за 1 квт., пени в размере 1% за каждый просроченный день задолженности,
    начиная с <ДАТА8> (л.д. 11).


    Согласно
    справки  председателя ГСК «Космос» от <ДАТА9>, копии договора
    купли-продажи от <ДАТА10>, копии свидетельства о государственной
    регистрации права от <ДАТА11> Байбаков В.Н. является собственником гаража <НОМЕР>, расположенного в ГСК «Космос» <АДРЕС>


    В
    соответствии с актом проверки финансово-хозяйственной деятельности ГСК
    «Космос» от <ДАТА12> кооперативом были понесены расходы на вывоз и
    утилизацию ТБО, аренда бункера, талоны на вывоз мусора, оплаты
    автомашины в общей сумме 55764 руб. 78 коп. В обоснование расходов по
    оплате ТБО истцом представлены: договор <НОМЕР> от <ДАТА13>
    на транспортирование и размещение твердых бытовых отходов, заключенного
    между ГСК «Космос» и ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и кассовый чек об оплате
    стоимости договора, приложение <НОМЕР> и <НОМЕР> к договору
    <НОМЕР> от <ДАТА14>, кассовый чек об оплате утилизации ТБО и
    актом выполненных работ от <ДАТА15>, расходные кассовые ордеры
    <НОМЕР> от <ДАТА16> и <НОМЕР> от <ДАТА17> за
    предоставление транспорта для вывоза мусора (субботник), договор 
    <НОМЕР> от <ДАТА18> на аренду емкостей для временного
    накопления отходов, заключенный между ГСК «Космос» и ООО
    «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и счетом <НОМЕР> от <ДАТА19>


    Истцом
    представлен расчет по оплате ТБО за 2011г., где общая сумма  расходов
    составила 63826 руб. 01 коп., что составляет примерно 192 рубля с
    каждого члена кооператива.


    Суд
    не может согласиться с данным расчетом, поскольку данные расходы в
    полном объеме не подтверждены истцом, вместе с тем суд для расчета
    расходов по оплате за вывоз ТБО принимает акт проверки
    финансово-хозяйственной деятельности кооператива от <ДАТА12>  и
    представленные истцом документы, где расходы на 1 владельца гаража
    составляет (55764 руб. 78 коп./331 гараж) 168,47 руб.


    Анализируя
    собранные доказательства по делу, суд пришел к выводу, что требования
    истца о взыскании с ответчика расходов за вывоз ТБО и за неотработанный
    субботник обоснованы и подлежат удовлетворению, поскольку судом
    установлено, что Байбаков В.Н. является
    собственником гаража <НОМЕР>, расположенного на территории  ГСК
    «Космос», в связи с чем, несет бремя его содержания и обязан
    осуществлять финансовые расходы  по поддержанию  принадлежащего ему
    имущества в надлежащем состоянии, в том числе прилегающей к гаражу
    территории. В связи с чем, с ответчика подлежат к взысканию расходы за
    вывоз ТБО за 2011г. в пределах исковых требований в размере 150 рублей и
    за неотработанный субботник в сумме 300 рублей.


    Вместе с тем, требования истца о взыскании с ответчика пени в
    размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки, начиная с
    <ДАТА8> в размере 884,50 рублей, суд считает не подлежащим
    удовлетворению, поскольку ответчик не является членом ГСК и данная
    обязанность не предусмотрена Гражданским кодексом РФ и Законом РФ от 19 июня 1992 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации».

    240.mo.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=10539744&delo_id=1540005


    05 Декабря 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Подавайте апелляционную жалобу.

    В соответствии со ст. 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
    1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший
    решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие
    непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд,
    вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями
    статьи 325 настоящего Кодекса.
    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение
    месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные
    сроки не установлены настоящим Кодексом.

    Так, как Вы не являетесь собственником ГСК, то соответственно не должны платить расходы связанные с членскими взносами. НО, если у Вас имеется задолженность, то кооператив вправе взыскать ее в установленном законодательством порядке.

    05 Декабря 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Без копии решения теоретизировать можно долго, решения выкладывать, которые не факт что подходят к случаю, да и для других судей совершенно необязательны.

    05 Декабря 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Николай Юрьевич! То, что решение суда Вам отменят маловероятно. В России действует принцип стабильности решений. Рекомендую обратиться с иском в суд об обязании ГСК заключить с Вами договоры на охрану, чистку дороги, и прочие услуги, а потом,  когда они не будут исполнять своих обязательств подавать иски мировому судье в защиту прав потребителей о взыскании убытков, морального вреда и т.п. И ВЫ вернете свои деньги с торицей. Удачи

    05 Декабря 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Николай Юрьевич! Вы обязаны оплачивать право пользования чужим имуществом, лучше это делать на основании договора, что бы потом защищать свои права, как потребителя. Что касается рейдерского захвата имущества кооператива одним лицом напишите жалобу прокурору. Прокуратура проведет проверку изымет копии учредительных документов, с которыми Вы сможете ознакомиться, и как мне кажется предъявит иск в защиту интересов неограниченного количества лиц, а вполне возможно даже будет возбуждено уголовное дело. Рекомендую обратиться за помощью к адвокату, пока не поздно, иначе этот учредитель еще сделает дорогу платной, установив охрану и шлагбаумы.

    05 Декабря 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер Сергей!

    Хочется всё-таки уточнить, если у ГСК один учредитель, то кому принадлежит общее имущество кооператива? Этому учредителю или всем членам ГСК?

    Прошу ответить с юридической точки зрения.

    С уважением, Николай Юрьевич.

    09 Декабря 2013, 20:22
  • Юрист - Стригин Александр

    Николай Юрьевич, вы имеете право пользоваться дорогой кооператива. Никто вам этого не запрещает и не может запретить. Но вы обязаны поддерживать в сохранности общее имущество кооператива наравне со всеми, а так же участвовать во всех расходах, которые были направлены на поддержание или усовершенствование общего имущества.

    Представьте, что вы член кооператива. Платите все взносы и прочие платежи. Недавно отремонтировали дорогу на деньги членов кооператива, а некий Николай Юрьевич, не заплативших ни копейки, катается по этой дороге с наглой рожей :) 

    Хотите принимать решения — становитесь членом кооператива. Ищите единомышленников, свергайте руководство и ставьте себя на их место.

    Теперь по решению суда. Есть смысл обжаловать членские взносы, которые на вас загрузили. По остальным пунктам не вижу смысла оспаривать (можно лишь давить на то, что данные расходы документально не подтверждены).

    Подкину еще судебной практики:

    На
    основании изложенного, с учетом того, что по материалам дела не нашел
    своего подтверждения факт того, что ответчик является членом Гаражного
    кооператива «ВАКМА-9А», вследствие чего на него не может быть возложена
    обязанность по уплате членских взносов и ответственность за их неуплату в
    виде неустойки, мировой судья пришел к выводу об отсутствии оснований
    для удовлетворения требований истца о взыскании  с ответчика задолженности по членским взносам и пени. 

    privolg6.tat.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=546

    06 Декабря 2013, 02:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 9, ст.12 и ст.21 закона о потреб. кооп.



    в уставе потребительского общества должны определяться:



    наименование потребительского общества;



    место его нахождения;



    предмет и цели деятельности потребительского общества;



    порядок вступления пайщиков в потребительское общество;



    порядок выхода пайщиков из потребительского общества, в том
    числе порядок выдачи паевого взноса и кооперативных выплат;



    вступительных и паевых взносов, ответственность за
    нарушение обязательств по внесению паевых взносов;



    состав и компетенция органов управления и органов контроля
    потребительского общества, порядок принятия ими решений, в том числе по
    вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным
    большинством голосов;



    порядок покрытия пайщиками убытков, понесенных
    потребительским обществом;



    порядок реорганизации и ликвидации потребительского
    общества;



    сведения о его филиалах и представительствах;



    иные сведения.



    Уставом потребительского общества может быть предусмотрено,
    что для граждан, не имеющих самостоятельного заработка, а также для граждан,
    получающих только государственные пособия, пенсию или стипендию, общее собрание
    потребительского общества может установить меньший размер паевого взноса, чем
    для остальных пайщиков.



    Пайщики потребительского общества обязаны:



    соблюдать устав потребительского общества, выполнять решения
    общего собрания потребительского общества, других органов управления и органов
    контроля потребительского общества;



    выполнять свои обязательства перед потребительским обществом
    по участию в его хозяйственной деятельности.



     Собственником имущества потребительского общества
    является потребительское общество как юридическое лицо.



    Имущество потребительского общества не распределяется по
    долям (вкладам) между пайщиками и работающими по трудовому договору (контракту)
    в потребительской кооперации гражданами.


    То есть, уставом ГСК определяются  все вышеуказанные
    положения, в том числе  порядок выхода из ГСК и  решения принятия решения по отд.
    вопросам (обязанности не членов кооп).

     Поскольку собственником имущества потребительского общества является ГСК как юридическое лицо, то за пользование имуществом ГСК (зем. уч., дороги, охрана и т.д) Вы обязаны вносить установленные платежи.

    Согласно  ст. 16 закона 



     Общее собрание пайщиков потребительского общества полномочно решать все вопросы, касающиеся деятельности потребительского общества, в том числе подтверждать или отменять решения совета, правления потребительского общества, порядок покрытия убытков, понесенных потребительским обществом;



    То есть, если вопрос  о порядке покрытия расходов потреб. кооп не членами. отнесен к
    компетенции ОС и  его решение явл. обязательным для Вас, если Вы пользуетесь имущ. ГСК,

    Поэтому, если Вы пользовались всей инфраструктурой ГСК без договора, то это не освобождает от оплаты.

    Однако Вы не обязаны вносить платежи как члены ГСК, поскольку у Вас иной статус и следовательно у ГСК должны быть специальные документы определяющие порядок внесения платежей не членами ГСК

      Решение суда обоснованно и законно, за исключением части об обязании Вас внесения платежей как члена ГСК,

     Таким образом, сейчас Вам следует ознакомиться с уставом ГСК и решениями о целевых платежах и определить точную сумму Вашего долга, а затем подавать апелляционную жалобу.

    Кроме того, если Вы  не явл.членом ГСК, то- не имеете право оспаривать решений общих собраний, однако Вы вправе обязать ГСК заключить договор на подходящих условиях.

    Смогу оказать услугу по  составлению  жалобы, а также проконсультировать по перспективам успешного решения вопроса в чате.

    С
    уважением Ф. Тамара





    06 Декабря 2013, 02:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тамара, спасибо за помощь! Когда чувствуешь поддержку, становится уже легче, появляется надежда, что удастся избежать этой финансовой кабалы.

    Но я хочу обратить Ваше внимание на то, что с меня взыскивают не членские и целевые взносы (которые обязаны платить только члены ГСК), а расходы, связанные с деятельностью ГСК, в размере равном членским и целевым взносам.То есть, произошла подмена понятий. Определённая сумма денег, взимаемая с членов ГСК называется "членскими взносами", а та же сумма, взимаемая с не членов ГСК называется "расходы, связанные с деятельностью ГСК". И я естественно не понимаю, почему я обязан нести все эти расходы не будучи членом этого ГСК, единственным учредителем которого с декабря 2002 года является один человек --его председатель. Да и "гаражно- строительным" этот кооператив никогда не был. При вступлении в ГСК мы не выплачивали ниогда никаких паевых взносов. Каждый строил свой гараж сам. А теперь выяснилось, что члены ГСК ещё и не учредители этого кооператива с 2002 года. И мне также не понятно, кому принадлежит в настоящее время общее имущество ГСК, если учредитель только один человек--председатель.? С ГСК меня связывают только дороги. Но, хочу подчеркнуть, что дороги строились на членские взносы, т.е. на деньги, в том числе и на мои. (Я был членом этого ГСК с октября 1996 года по май 2011г. И поэтому я считаю, что пользоваться этими дорогами я имею право наравне с членами ГСК. Вот ремонт дорог, вывоз ТБО и расчистку дорог от снега я готов оплачивать, естественно по договору. (но ГСК уклонился от заключения договора со мной в2011г.) А вот содержать председателя и правление на деньги не членов ГСК ---это мне кажется не совсем правильно.Предположим, что я сдамся и заплачу всё что от меня требует ГСК через суд. А что дальше? Механизм дальнейшей оплаты "расходов, связанных с деятельностью ГСК" отсутствует, договора нет. И что, теперь каждый месяц ГСК будет подавать на меня в суд?

    06 Декабря 2013, 08:13
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Но я хочу обратить Ваше внимание на то, что с меня взыскивают не
    членские и целевые взносы (которые обязаны платить только члены ГСК), а
    расходы, связанные с деятельностью ГСК, в размере равном членским и
    целевым взносам.То есть, произошла подмена понятий. Определённая сумма
    денег, взимаемая с членов ГСК называется «членскими взносами», а та же
    сумма, взимаемая с не членов ГСК называется «расходы, связанные с
    деятельностью ГСК». И я естественно не понимаю, почему я обязан нести
    все эти расходы не будучи членом этого ГСК...

       Здравствуйте. Я понимаю, что вы обижены и возмущены действиями председателя ГСК. Но, дело в том, что ваш гараж не висит в воздухе, а находится на территории ГСК. Земля под строительство гаражей выделялась ГСК а не вам лично. Это относиться к дорогам, ЛЭП и другим объектам инфраструктуры ГСК. Так как ваш гараж находится на территории ГСК, то и расходы вы должны нести наравне с членами ГСК. Суд правомерно взыскал с вас данные суммы. Единственное — это размер взыскания. Попробуйте оспорить в апелляционном суде виды расходов, включённых в иск председателя и размеры.

    06 Декабря 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Как это ни печально, но судебная практика не на вашей стороне.

    • Решение ГСК.doc
    06 Декабря 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Андрей!

    Хочется уточнить, судебная практика не на моей стороне -- это в Ростове-на-Дону только, или и в Верховном Суде РФ тоже?

    С уважением Николай Юрьевич.

    09 Декабря 2013, 20:43
  • Юрист - Стригин Александр

    Но я хочу обратить Ваше внимание на то, что с меня взыскивают не
    членские и целевые взносы (которые обязаны платить только члены ГСК), а
    расходы, связанные с деятельностью ГСК, в размере равном членским и
    целевым взносам.


    Николай Юрьевич, я уже вам написал выше: оспаривайте решение суда в части уплаты членских взносов (1 782 руб. + 3 600 руб. + 1 800 руб.). В решении суда они указаны именно как «членские взносы» (плата за пользование инфраструктурой). В решении суда не указано, куда были направлены данные средства и на какие нужды, в отличие от других платежей, которые действительно являются целевыми (ремонт дороги, установка шлагбаума и другие).

    А что дальше? Механизм дальнейшей оплаты «расходов, связанных с
    деятельностью ГСК» отсутствует, договора нет. И что, теперь каждый месяц
    ГСК будет подавать на меня в суд?

    Теоретически такое возможно. На практике — кто захочет судиться каждый месяц? 

    Если вы не можете согласовать между собой условия договора, то напишите заявление в ГСК, в котором предложите выставлять вам счет. Иного пути я не вижу.

    06 Декабря 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    • Решение суда НЕобоснованно и НЕзаконно в части об обязании Вас внесения платежей как члена ГСК даже на НЕчленские и НЕцелевые расходы.
      Таким образом, сейчас Вам следует подавать апелляционную жалобу на отмену решения ЧАСТИЧНО.
      Кроме того, если Вы не явл.членом ГСК Вы вправе обязать ГСК заключить договор на подходящих условиях ( только о пользовании дорогами.)Если Вы будете пользоваться инфраструктурой ГСК без договора, то это не освобождает от оплаты и следовательно периодически ( раз в год) ГСК будет взыскивать с Вас суммы.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы иска, а также проконсультировать по перспективам успешного решения в Чате.

    06 Декабря 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Общее имущество принадлежит кооперативу. В Вашем случае, вопросы о пользовании собственностью решает учредитель. Поставит шлагбаум и будете, пока суд да дело, платить, или не пользоваться. В Челябинской области, например таких фактов много и суды и идут годами.

    10 Декабря 2013, 04:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Шлагбаум уже стоит ! Суды уже были, решениеями которых чинить препятствия в пользовании моей частной собственностью мне ( Т.е. гаражом) гаражно-строительному кооперативу запрещено.

    И потом, а кому нужен такой кооператив, если "вопросы о пользовании собственностью решает учредитель"? Он у нас с 2002года ОДИН , согласно выписки из ЕГРЮЛ ---это председатель ГСК. (А членов ГСК 1636 человек)

    10 Декабря 2013, 11:58
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Андрей!

    Хочется уточнить, судебная практика не на моей стороне — это в Ростове-на-Дону только, или и в Верховном Суде РФ тоже.

       Это по всем  регионам РФ, как это ни печально для вас.

    И потом, а кому нужен такой кооператив, если «вопросы о пользовании
    собственностью решает учредитель»? Он у нас с 2002года ОДИН, согласно
    выписки из ЕГРЮЛ ---это председатель ГСК. (А членов ГСК 1636 человек)

      Вот этим 1636 человекам он и нужен раз они его не распускают. Ликвидировать кооператив можно только на общем собрании членов кооператива.

    10 Декабря 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но, Вы же понимаете, что собрать все 1640 человек на общее собрание практически невозможно. Был придуман целый механизм обмана, чтобы 10% собравшихся (так в уставе написали) решали все вопросы. Можно даже и меньше 10% , если человек 5-6 машут какими-то подписными листами и голосуют за 80-90 членов, безо всяких доверенностей ,как того требует законодательство.

    10 Декабря 2013, 12:17
  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 116 ГК РФ. Потребительский кооператив
    2. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52
    настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления
    кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов
    ; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

    Смотрите устав.
    10 Декабря 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    Но, Вы же понимаете, что собрать все
    1640 человек на общее собрание практически невозможно. Был придуман
    целый механизм обмана, чтобы 10% собравшихся (так в уставе написали)
    решали все вопросы. Можно даже и меньше 10%, если человек 5-6 машут
    какими-то подписными листами и голосуют за 80-90 членов, безо всяких
    доверенностей, как того требует законодательство.

      Значить это всех устраивает — вы в одиночку эту проблему не решите, не рвите себе сердце. Смиритесь, толку что вы попадёте в больницу с проблемами сердца.
    10 Декабря 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats