1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство имущества

мужчина хочет оставить мне свой дом в наследство, но у него 2 детей, которые претендуют на наследство. как лучше поступить, что бы я была единственной наследницей: завещание, договор дарения, договор пожизненного содержания или дарственная?

03 Декабря 2013, 16:23, вопрос №316768
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
132
ответа
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, если Ваш муж хочет распорядится сейчас имуществом, то, конечно, дарение.

03 Декабря 2013, 16:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день,

Конечно, надежнее, если это будет не завещание, а, скажем, договор пожизненного содержания с иждивением/пожизненной ренты или дарения. В зависимости от того, чьи интересы в приоритете — текущего собственника или Ваши. 

По  договорам ренты/пожизненного содержания и дарения, квартира переходит в собственность до смерти бывшего собственника (рентополучателя, дарителя) и наследники рентополучателя не имеют никакого права претендовать на нее как объект наследства. 

Однако в случае с рентой — вам придется уплачивать ренту до смерти текущего собственника, размер ее может быть небольшим — прожиточный минимум в вашем субъекте. Расторгнуть договор по инициативе рентополучателя по сравнению с дарением несложно (ст.599 ГК РФ). Т.е рента или пожизненное содержание безусловно в большей степени отвечает интересам текущего собственника, дарение — Вашим. 

С уважением,

Анна 

03 Декабря 2013, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.