Как правильно заполнить доверенность на несовершеннолетнего человека, чтобы он мог гулять после комендантского часа с совершеннолетним лицом

, Михаил, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Сопровождать ребенка во время комендантского часа могут только родители и опекуны, а не любой взрослый. Эти требования единый в России.

Если несовершеннолетний будет гулять вместе со своими совершеннолетними друзьями или с какими-либо близкими родственниками, даже с братом или сестрой, то это все равно будет считаться нарушением з ст.63,64 СК РФ.

НО, региональным законодательством может быть расширен перечень лиц, в сопровождении которых допускается нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах. Так, Закон Московской области от 04.12.2009 №148/2009-ОЗ определяет лиц, заменяющих родителей, — это законные представители несовершеннолетнего, совершеннолетние родственники или иные лица, сопровождающие несовершеннолетнего по поручению его родителей (законных представителей) на основании нотариальной доверенности.