Какие шансы у моего брата, что дети останутся у него и наших родителей?

Мой брат женат на алкоголичке, у них двое детей (3,5 и 1,5 года). Он хочет с ней развестись, но боится, что она заберет детей.

У жены моего брата долгоиграющая история с алкоголем: она дважды кодировалась (безуспешно), пару раз ее увозили в больницу по причинам, связанным со злоупотреблением алкоголем. Мой брат - единственный добытчик в семье, он обеспечивает жену и детей, они живут в его квартире. Перед праздниками жена ушла в очередной запой, мой брат взял детей и уехал в загородный дом к нашим родителям. Родители на пенсии, и готовы посвятить все свое время воспитанию внуков. Внуки счастливы, домой не хотят.

Брат хочет подать на развод, но боится, что жена заберет детей. Он ей не доверят и не хочет, чтобы дети жили с алкоголичкой. Какие шансы у моего брата, что дети останутся у него и наших родителей?

, Александра, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алесандр.

Какие шансы у моего брата, что дети останутся у него и наших родителей?
Александра

Для суда факт злоупотребления алкоголем придется доказать, так как каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается ст. 56 ГПК. Т.е как истец, вам придется доказать, что супруга злоупотребляет алкоголем вследствии чего оставить с ней детей не безопасно. Если есть возможно получить документы свидетельствующие о нахождении женщины в больнице из за употребления алкоголи, это будет весомым аргументов в вашу сторону.

Ст. 65 Ск

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.