8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение должен принять орган опеки по заявлению Семеновой И

Семенова И.Н. обратилась с заявлением об установлении опеки над несовершеннолетней И., 12 лет, родственницей, у которой умерли родители, других близких родственников нет. У заявительницы нет заболеваний, препятствующих назначению ее опекуном. Квартира двухкомнатная, у ребенка будет отдельная комната.

Орган опеки провел обследование жилищных условий Семеновой, установил, что квартира двухкомнатная, но захламлена, не отремонтирован санузел. Заявительнице 80 лет, и она одновременно является опекуном недееспособной М., которая проживает по тому же адресу. Какое решение должен принять орган опеки по заявлению Семеновой И.Н. об установлении опеки и передаче несовершеннолетней И.?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правовое регулирование отношений опеки и попечительства осуществляется посредством норм Гражданского кодекса (ст. 31 — 40), Семейного кодекса (ст. 145 — 153.2), Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Закон об опеке и попечительстве) и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

Опекун или попечитель назначается с его согласия или по его заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

В целях получения сведений о личности будущего опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Такие сведения кандидат в опекуны может предоставить сам.

В жданном случае Семеновой следует отказпать, поскольку она не располагает условиями для воспитания ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 04.01.2022