Какое решение должен принять орган опеки по заявлению Семеновой И

Семенова И.Н. обратилась с заявлением об установлении опеки над несовершеннолетней И., 12 лет, родственницей, у которой умерли родители, других близких родственников нет. У заявительницы нет заболеваний, препятствующих назначению ее опекуном. Квартира двухкомнатная, у ребенка будет отдельная комната.

Орган опеки провел обследование жилищных условий Семеновой, установил, что квартира двухкомнатная, но захламлена, не отремонтирован санузел. Заявительнице 80 лет, и она одновременно является опекуном недееспособной М., которая проживает по тому же адресу. Какое решение должен принять орган опеки по заявлению Семеновой И.Н. об установлении опеки и передаче несовершеннолетней И.?

, Клиент, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правовое регулирование отношений опеки и попечительства осуществляется посредством норм Гражданского кодекса (ст. 31 — 40), Семейного кодекса (ст. 145 — 153.2), Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Закон об опеке и попечительстве) и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

Опекун или попечитель назначается с его согласия или по его заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

В целях получения сведений о личности будущего опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Такие сведения кандидат в опекуны может предоставить сам.

В жданном случае Семеновой следует отказпать, поскольку она не располагает условиями для воспитания ребенка.