Подскажите, пожалуйста, справедливо они выставляют штраф или нет?

Здравствуйте! Меня отчислили со второго курса медицинского института. У меня был заключен договор о целевом обучении, теперь вуз требует меня выплатить штраф, я так поняла, двукратном в размере стоимости платного обучения в этом вузе. Подскажите, пожалуйста, справедливо они выставляют штраф или нет? Договр о целевом обучении и письмо из вуза по поводу штрафа приложу к вопросу

  • Screenshot_2021-12-03-13-15-13-58_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12
    .pdf
  • IMG20220103160125
    .pdf
, Анастасия, г. Сургут
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Штраф является одним из способов обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств и правила его взимания урегулированы главой 23 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 206 ТК РФ если условия ученического договора противоречат Трудовому кодексу, то они являются недействительными и не применяются. Условие ученического договора об уплате неустойки или штрафа ухудшает положение работника. Судебная практика по таким спорам сложилась в пользу работников.

Таким образом, условие договора о целевом обучении в части взыскания штрафа является ничтожным и не влечет за собой правовых последствий.

Суды поддерживают обучающихся.

Красноярский краевой суд в Апелляционном определении от 28.10.2019 по делу № 33-14974/2019 отменил штраф, предусмотренный условиями ученического договора.

Ситуация следующая. Компания заключила с гражданином договор о целевом обучении. Однако работник не смог пройти обучение и его отчислили за неуспеваемость. Работодатель обратился в суд, чтобы взыскать расходы на учебу и предусмотренный договором штраф за неисполнение обязательств.

Суд согласился взыскать только расходы на обучение. Он отметил, что условие о штрафе нельзя применять, так как правоотношения по ученическому договору регулируются трудовым законодательством, а в его нормах штраф не предусматривается.

Вместе с тем, Вам в любом случае придется оплатить ту денежную сумму, которая указана в требовании организации, поскольку государственные деньги, выделенные из федерального бюджета были оплачены за Ваше обучение и по сути являются не штрафом, а расходами.

С уважением, Филина Виктория  Сергеевна

Анастасия
Клиент, г. Сургут
Но в договоре о целевом обучении же указано только возмещение мер социальной поддержки, про выплату затрат федерального бюджета ничего не сказано. И эти суммы, которые указаны в расходах на мое обучение в два раза больше, чем стоимость платного обучения в этом вузе