Здравствуйте подскажите могу ли я выкупить землю под аварийным домом при получении кв?

Здравствуйте подскажите могу ли я выкупить землю под аварийным домом при получении кв? Дом приватезирован, земля не в собственности .Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос мама владелец аварийного жилья ,мама умерла я наследник нужно ли будет переделывать документы на получение аварийного жилья

, Павел, г. Владивосток
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Собственники объекта недвижимости, находящегося на земельном участке. имеют преимущественное право  на приобретение земельного участка, расположенным под этим объектом.(ст. 39.20 Земельного кодекса). Здание аварийное, но как объект недвижимости оно существует, поэтому аварийность, как таковая,  не является основанием для отказа в приватизации.

Вам нужно получить свидетельство о праве на наследство. После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня подает заявление  о регистрации права и необходимые документы в Росреестр в электронной форме. После регистрации перехода прав на дом на вас, можно подавать заявление на приобретение земельного участка под домом.

Удачи!