Есть ли способы подачи жалобы в прокуратуру или полицию?

Здравствуйте! На территории Грузии у меня похоронена мама. Летом, по приезду на могилу было обнаружено, что надрогбный камень умышленно кем то расколот( отколот угол, повреждения, похоже, нанесены ударами тяжёлым предметом,длина сколов порядка 20 см...).спустя несколько месяцев, нам сообщают, что обнаружены повреждения такого же характера по всему углу надгробного камня. Ума не приложу кому это понадобилось и для чего, очень хочется найти вандалов и наказать за надругательство. Есть ли способы подачи жалобы в прокуратуру или полицию? Куда обратиться? Могу ли я написать жалобу в наши правоохранительные органы или необходимо обращение в Грузии?

Уточнение от клиента
Вопрос по международному праву
, Алла, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии со статьями 141-144 УПК РФ обращение в правоохранительные органы должно быть письменно зафиксировано либо сообщено устно и зафиксировано, например, путем составления протокола принятия устного заявления о преступлении, протокола о явке с повинной, рапорта, оформления записи в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (далее — КУСП), в журнале учета сообщений, поступивших по телефону доверия.

При этом в соответствии с действующим законодательством РФ составить заявление на бумажном носителе (составляется в произвольной форме) возможно в любой территориальный правоохранительный  орган РФ и обычно в заявлении указывается следующее, а именно: наименование правоохранительного органа, либо Ф.И.О. должностного лица, которому адресуется заявление. При этом подать заявление возможно в любое территориальное подразделение, независимо от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, о котором сообщаете.

В соответствии с частью 4.1. статьи 152 УПК РФ если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации, либо по месту, определенному Председателем Следственного комитета Российской Федерации, при условии, что преступление совершено иностранным гражданином или лицом без гражданства, не проживающими постоянно в Российской Федерации, и направлено против интересов Российской Федерации.

Таким образом в Вашем случае работники следственного комитета РФ, возбудив уголовное ело и проведя следственные действия, должны в дальнейшем определиться, является ли это нарушением интересов РФ и далее решить вопрос о направлении материалов дела в Грузию, либо о рассмотрении их в РФ.

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо большое