Может ли Банк после продажи прав (переуступки) продолжить вести исполнительное производство в качестве

Может ли Банк после продажи прав (переуступки) продолжить вести исполнительное производство в качестве взыскателя на основании заключенного между сторонами агентского договора и есть ли у Банка право на осуществление деятельности по поручению иного лица, в данном случае это участие в исполнительном производстве во всех его стадиях, а также участие в судебных процессах?

, Виталий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

Банк вправе участвовать в исполнительном производстве в качестве взыскателя. в указанном случае, до тех пор, пока, новый кредитор не оформит  в суде процессуальное правопреемство (ПП) и не инициирует ходатайство в адрес судебного приствава — исполнителя, о замене Стороны взыскателя.

При наличии доверенности, сотрудник (конкретное физическое лицо) первоначального кредитора вправе представлять интересы нового кредитора, — в исполнительном производстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 53. Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства

2.

Участие организации в исполнительном производстве осуществляется через ее органы или должностных лиц, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, либо через иных представителей

Виталий
Клиент, г. Москва
Добрый день, Василий.

1. Если Банк(его представитель по доверенности) не оформил ПП, может ли его представитель(первоначального кредитора) действовать без доверенности от нового кредитора?
2. Может ли он(его представитель) на основании того же агентского договора оставить за собой нереализованное имущество и оформить его на себя(на Банк) и затем передать имущество новому кредитору,? Ведь он не является уже залогодержателем, т.к. все его права по кредитному договору перешли новому кредитору. Кто в таком случае имеет право оставить нереализованное право за собой?
3. Залогодержатель считается воспользовавшимся таким правом, если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися направит организатору торгов и судебному приставу-исполнителю заявление (в письменной форме) об оставлении предмета ипотеки за собой. Если залогодержатель не воспользуется указанным правом в течение месячного срока после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается (пункты 5, 6 статьи 350.2 ГК РФ, пункт 5 статьи 58 Закона об ипотеке).
Реализация заложенного имущества осуществляется не только в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», но и с соблюдением требований, установленных Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Следую букве закона только у залогодателя есть право оставить за собой имущество должника или я заблуждаюсь?