На кого необходимо оформлять выкупаемую 1/3 доли бабушки?

Здравствуйте.

Можно ли с помощью материнского капитала приобрести 1/3 доли в квартире, принадлежащей родственнику (бабушке ребенка)? Когда можно это сделать (до 3хлетия ребенка или после?), каков порядок действий и перечень документов потребуется? На кого необходимо оформлять выкупаемую 1/3 доли бабушки?

1/3 доли принадлежит маме ребенка, 1/3 - дедушке ребенка. Бабушка и дедушка разведены. По факту в квартире проживает дедушка. Сертификат на мат. капитал выдан второму ребенку (2021 г.р.).

, Евгений, г. Одинцово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1/3 доли в квартире, принадлежащей родственнику (бабушке ребенка)?

Евгений

1/3 — дедушке ребенка.

Евгений

Доля все таки кому принадлежит дедушке или бабушке?

Евгений
Клиент, г. Одинцово
1/3 — дедушке, 1/3 бабушке, 1/3 маме. Мат. капитал будет реализовывать мама, выкупая 1/3 доли у бабушки.

Полагаю, что вам ПФ РФ откажет, т.к. в результате покупки у вас будет не вся квартира в собственности, а только ее часть.

При распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий путём приобретения доли в праве собственности на квартиру необходимо, чтобы приобретаемая доля являлась изолированным жилым помещением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Можно ли с помощью материнского капитала приобрести 1/3 доли в квартире, принадлежащей родственнику (бабушке ребенка)?

В соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала следует, что:

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами… получившими сертификат по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;

http://www.consultant.ru/docum...

Вот также дополнительная информация по ссылке:

27 апреля 2020 года
Верховный суд РФ разрешил выкупать с помощью материнского капитала долю недвижимости у родственников,…
https://www.vsrf.ru/press_cent...

Когда можно это сделать (до 3хлетия ребенка или после?),

В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала следует, что:

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения… ребенка..., за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1.Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка,....на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты,...

http://www.consultant.ru/docum...

каков порядок действий и перечень документов потребуется? На кого необходимо оформлять выкупаемую 1/3 доли бабушки?

Порядок реализации данного права регулируется положениями указанными в  Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862   «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». можете ознакомиться с его полным  содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Услуга предоставляется согласно положениям указанным в  Постановлении Пенсионного фонда РФ от 24 июня 2019 года N 364п   «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», с ним Вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

И с подробными разъяснениями самого Пенсионного фонда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Как направить материнский капитал на улучшение жилищных условий

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Свои уточнения по моим ответам, Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Евгений, просьба ознакомиться с моими ответами выше касающимися  оснований, порядка и других норм законодательства РФ относящихся к реализации права распоряжения средствами материнского капитала.