На кого необходимо оформлять выкупаемую 1/3 доли бабушки?

Здравствуйте.

Можно ли с помощью материнского капитала приобрести 1/3 доли в квартире, принадлежащей родственнику (бабушке ребенка)? Когда можно это сделать (до 3хлетия ребенка или после?), каков порядок действий и перечень документов потребуется? На кого необходимо оформлять выкупаемую 1/3 доли бабушки?

1/3 доли принадлежит маме ребенка, 1/3 - дедушке ребенка. Бабушка и дедушка разведены. По факту в квартире проживает дедушка. Сертификат на мат. капитал выдан второму ребенку (2021 г.р.).

, Евгений, г. Одинцово
1/3 доли в квартире, принадлежащей родственнику (бабушке ребенка)?

Евгений

1/3 — дедушке ребенка.

Евгений

Доля все таки кому принадлежит дедушке или бабушке?

Евгений
Клиент, г. Одинцово
1/3 — дедушке, 1/3 бабушке, 1/3 маме. Мат. капитал будет реализовывать мама, выкупая 1/3 доли у бабушки.

Полагаю, что вам ПФ РФ откажет, т.к. в результате покупки у вас будет не вся квартира в собственности, а только ее часть.

При распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий путём приобретения доли в праве собственности на квартиру необходимо, чтобы приобретаемая доля являлась изолированным жилым помещением.