5 Каким образом нужно действовать?

Здравствуйте! У нас такая проблема.

В 2016 году мы приобрели 2 спаренных участка общей площадью 16800кв.м. в клубном посёлке "Булгаковские дачи". Кадастровые номера наших участков 02:47:031301:445 и 02:47:031301:446

Согласно выпискам из Росреестра участки имели ВРИ "Для ведения садоводства" и кадастровую стоимость 145000 руб. В 2018 году прокуратура РБ подала в суд на администрацию Уфимского района и кадастровую палату РБ о признании выписок недействительными. Мы там фигурировали как третьи лица. Суд удовлетворил требования прокуратуры, и у наших земель поменяли ВРИ на "для возделывания сельхоз культур" и кадастровую стоимость 3159 руб. Мы подавали апелляции во все суды, дошли до Москвы, но все оставили без изменений. В посёлке построено около 200 домов, кто то покупал на мат. капитал, многие прописаны, кто то успел узаконить дома и строения.

Мы успели построить баню и большой погреб, но зарегистрировать не успели, думали вместе с домом всё разом по дачной амнистии сделаем. Но когда начались суды земля попала под обременение, и ничего нельзя было сделать. Теперь обременение снято, но на наш ВРИ не распространяется градостроительный кодекс. Прокуратура советовала обратиться к Булгаковскому сельсовету и в Администрацию Уфимского района с заявлением, чтобы они включили нас в территорию населённого пункта, присоединив к дер. Дубки, с которой мы граничим. Но они нам отказали.

Мы понимаем, что Администрация в любой момент может подать на нас в суд за самовольную постройку и заставить снести строения.

1) Что нам делать в этой ситуации?

2) Могут ли нас заставить снести наши дома, если мы не успели их узаконить?

3) Можно ли обратно изменить ВРИ на садоводство?

4) Можно ли это сделать в индивидуальном порядке, или только всем посёлком?

5) Каким образом нужно действовать?

  • Безимени-1
    .jpg
, Людмила, г. Уфа
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Людмила!

Ваш участок находится в градостроительной зоне С-1 (Карта градостроительного зонирования Булгаковского сельсовета). Согласно Правил землепользования и застройки в сельскохозяйственной зоне С-1 разрешается использовать земельные участки для садоводства и огородничества (они в основных видах использования). Минимальная площадь участка 400 м2, максимальная — не определена; максимальный коэффициент застройки — 40 %, высота ограждения — 1,5 м..

На основании пункта 4 статьи 37 Градостроительного кодекса:

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Поэтому Вы вправе изменить ВРИ участка на садоводство индивидуально или всем поселком, тем самым разрешив возведение жилых застроек.

По крайней мере так видится ситуация согласно ПЗЗ и градплану. Возможно эти сведения с сайта администрации устарели (хотя выложены 01.12.2021 г.). Не ясно, почему прокуратура озаботилась данным вопросом со сменой ВРИ.

Чтобы помочь решить вопрос, надо изучить решение суда, актуальные ПЗЗ. В данной ситуации есть два варианта: изменить ВРИ (как изменить, написал выше, почему не получается, надо знать ситуацию подробней) и включение в границы села (дорогое удовольствие, но если будет петиция от граждан 200 домов, власти должны принять и рассмотреть ее, необходимо согласование с региональными властями, масштабные кадастровые работы).

О сносе конечно могут задуматься местные власти, но повторюсь, если Вы не будете молчать, а писать в разные инстанции, то дело должно решиться в Вашу пользу.

Недавно например Верховный суд изменил многолетнюю практику по сносу домов в санитарных зонах газопроводов (обязал возместить ущерб от сноса дома газовую компанию).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.78 ЗК РФ

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество

Как видим землю с категорией «Земли сельскохозяйственного назначения » и  ВРИ «для возделывания сельскохозяйственных  культур» Вы можете использовать по прямому назначению — только для сельскохозяйственных целей ( возделывания сельскохозяйственных культур).Использование земель с такой категорией и ВРИ не по назначению может повлечь за собой неблагоприятные последствия, в том числе есть риск привлечения к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ. Думаю, что Вы и сами это прекрасно понимаете.

Прокуратура советовала обратиться к Булгаковскому сельсовету и в Администрацию Уфимского района с заявлением, чтобы они включили нас в территорию населённого пункта, присоединив к дер. Дубки, с которой мы граничим. Но они нам отказали.

Надо смотреть основания отказа, он должен быть в письменном виде. При наличии оснований обжаловать в судебном порядке, ст.218,219 КАС РФ.

1) Что нам делать в этой ситуации?

Полагаю, Вам нужно действовать более активно, а не ждать пока ситуация разрешится сама собой или что еще хуже — будут поданы соответствующие иски  в суд на Вас.  Целесообразно направить письменные обращения  в адрес администрации региона

Мы понимаем, что Администрация в любой момент может подать на нас в суд за самовольную постройку и заставить снести строения.
2) Могут ли нас заставить снести наши дома, если мы не успели их узаконить?

Теоретически снос возможен домов как самовольных построек. ст.222 ГК РФ. На практике суды выносят решения о сносе домов крайне редко лишь в исключительных случаях при существенных нарушениях прав и законных интересов третьих лиц. Думаю не стоит  сильно драматизировать ситуацию и нужно искать оптимальный вариант как всё  узаконить. Если же подадут иск, то предоставить свои мотивированные возражения по существу, ст.149 ГПК РФ. Фактически Вы с другими людьми стали заложниками сложившейся ситуации и как такового злого умысла на нарушение градостроительного  и гражданского законодательства  в Ваших действиях, на мой взгляд,  нет.

3) Можно ли обратно изменить ВРИ на садоводство?

Согласно п.4 ст.37 ГрК РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования, связи с чем у Вас такое право в принципе имеется.

4) Можно ли это сделать в индивидуальном порядке, или только всем посёлком?

Это возможно, как индивидуально, так и всем поселком. Но есть риск того, что при Вашем обращении  уполномоченные органы будут ссылаться на вступившее в законную силу решение суда по заявлению прокуратуры, которым ВРИ было изменено на «для возделывания сельхоз культур».

5) Каким образом нужно действовать?

Данный вопрос практически идентичен вопросу 1), поэтому смотрите выше мой ответ на вопрос 1).

Кроме того, чтобы более точно дать оценку и предложить алгоритм Ваших действий нужно более детально разбирать Вашу ситуацию, знакомиться с документами, отказом администрации, решениями судов, Правилами землепользования и застройки и другими документами ,  это возможно в рамках полноценной ситуации у меня в чате.