Или как лучше продать чтобы не платить налоги?
Добрый день. После смерти мужа жене в собственность перешёл дом и гараж. После продаже дома и гаража она должна будет заплатить налог или нет? Если какие-то налоговые вычеты? Или как лучше продать чтобы не платить налоги?
Здравствуйте!
Налоговым законодательством установлено общее правило, согласно которому при продаже имущества бывшему собственнику необходимо заплатить НДФЛ с полученного дохода (подп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса). Освобождаются от такой обязанности только те налогоплательщики, которые владели имуществом значительное количество времени (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Так, для имущества, полученного в наследство, максимальный предельный срок владения составляет три года, в других случаях – пять лет (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
Гражданским кодексом установлено, что право на имущество возникает, а также изменяется и прекращается, с момента его госрегистрации (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). Исключение составляет переход права собственности на имущество в результате смерти хозяина. Тогда, переходящее по наследству или в соответствии с законодательными нормами имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 2 ст. 218, ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). Им признается день смерти гражданина, независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента госрегистрации права наследника на наследованное имущество в случае обязательности такой процедуры.
Таким образом, как поясняет Минфин России, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на такое имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав. Значит и трехлетний срок владения имуществом нужно исчислять с даты смерти прежнего хозяина.
Здравствуйте, Александр! Не совсем понятен такой момент: дом и гараж были совместно нажитым супругами имуществом или всё-таки личной собственностью умершего супруга (его добрачным имуществом либо приобретенным им по наследству или в дар)? В зависимости от этого будет решаться вопрос о давности владения данным имуществом женой. Если это было совместно нажитое имущество, то давность будет исчисляться с момента приобретения данного имущества супругами в браке (независимо от того, на имя кого из супругов было зарегистрировано право собственности). Если же это было личное имущество умершего, то давность владения жены исчисляется с момента смерти супруга.
Для более конкретного ответа необходимо уточнить данный момент.
С уважением, А.Д.Руслин.
Дом был оформлен мужем в собственность после смерти его родителей и тоже уже после брака.
Александр, дом, судя по всему, был супругом унаследован, а стало быть, это была его личная собственность. У супруги право собственности возникло только после его смерти; стало быть, если 3 года с этого момента еще не прошли, то доходы от продажи дома должны облагаться НДФЛ, однако у супруги будет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (т.е. налогом будут облагаться только те доходы, которые превышают 1 млн. руб.).
Гараж, приобретенный мужем в период брака, является, очевидно, совместно нажитым имуществом, а стало быть, у супруги право собственности на этот гараж возникло тогда же, когда и у умершего супруга. В дальнейшем (после смерти супруга) произошло лишь увеличение размера ее доли (до целой), с точки зрения налогообложения это не имеет значения — срок владения исчисляется с момента приобретения первоначальной доли. Если с момента приобретения гаража прошло более 3 лет, то доходы от продажи не облагаются НДФЛ.
С уважением, А.Д.Руслин.