Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Распространяется ли дачная амнистия на дом?

Распространяется ли дачная амнистия на дом , построенный без оформления документов расположенный на участке находящемся в собственности , выделенным под ИЖС , категория ЗНП в городской черте или закон только для сельских поселений?

03 Декабря 2013, 14:06, вопрос №316725 Ольга, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2017 мы ответили на 848 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3002отзыва

    Упрощенный
    порядок регистрации права собственности распространяется на:



    · 
    все жилые дома, построенные на землях,
    предоставленных для ведения садоводства и дачного хозяйства;



    · 
    все гаражи, построенные на земельных
    участках, предоставленных не в связи с осуществлением предпринимательской
    деятельности;



    · 
    дома и коттеджи, построенные на землях,
    предоставленных для индивидуального жилищного строительства;



    · 
    дома и коттеджи, построенные на участке,
    находящемся в границах населенного пункта и предназначенного для ведения личного
    подсобного хозяйства;



    · 
    на иные объекты, для создания которых не
    требуется разрешения на строительство (ссылка на раздел «Порядок осуществления
    строительства».)



    03 Декабря 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

             Согласно ст.25.3. ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

              Основанием для гос. регистрации ИЖС являются:

    — правоустанавливающий документ на землю предназначенную для ИЖС;

    — кадастровый паспорт дома.

                Таким образом, проводите кадастровый учет дома. После чего получев кадастровый паспорт обращайтесь с ним и документом на землю в орган регистрации прав.

                ВНИМАНИЕ данный порядок действует до 1 марта 2015 года, после чего нужен будет акт ввода в эксплуатацию дома.

    03 Декабря 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Кадастровый не нужен если Ваш дом уже стоит на кадастровом учете. 

    Для этого я и добавил в случае если ваш дом не стоит на кадастровом учете, а так всё правильно нужен только правоустанавливающий документ.

    04 Декабря 2013, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

            Согласно ч.1.2. ст.20 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимость..

    «1.2. Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом „О государственном кадастре недвижимости“, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.»

           Соответственно дом придется поставить на учет и получить кадастровый паспорт. 

    04 Декабря 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats