С какой суммы мне нужно уплатить НДФЛ?

Три года назад я оформил ДДУ на 7 миллионов рублей, взятых в ипотеку. Сейчас я оформил право собственности. За три года я уплатил банку 2 миллиона рублей процентов и 1 миллион рублей средств по кредиту. Я закрыл кредит досрочно вчера, внеся 6 миллионов единоразово. Я продал квартиру за 16 миллионов рублей. С какой суммы мне нужно уплатить НДФЛ?

, Иван, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

На первый взгляд Вы должны будете уплатить около двух миллионов рублей налогов.

Но в целом необходим правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов по делу для проведения качественного расчета налогооблагаемой базы и сколько Вы будете уплатить за изложенные Вами действия налогов. Это уже за рамками краткого бесплатного ответа на Ваш вопрос.

За правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени моего ответа на Ваш вопрос).

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, здравствуйте!

В вашем вопросе нет точных данных для расчета налога.

Срок владения жилым помещением, приобретенным по ДДУ отсчитывается с даты полной оплаты ДДУ (собственные и ипотечные средства).

Если квартира, купленная по ДДУ является вашим единственным жильем, то для продажи без налогов надо соблюсти срок 3 года. В ином случае-5 лет.

Если срок не соблюден, то считаем налоги.

Вашим доходом будет большая из 2-х величин:

  • либо 0,7 от кадастровой стоимости квартиры
  • либо цена продажи по договору 16 млн.

Доход можете уменьшить:

  • либо на вычет 1 млн.
  • либо на подтвержденные расходы на приобретение ( стоимость по ДДУ плюс фактически уплаченные за весь период проценты по ипотеке) Если квартира куплена без отделки и сделан ремонт, то можно включить расходы на отделку помещения.

С положительной разницы 13% НДФЛ.

С уважением, Алсу Нафисовна.