Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подача иска

Добрый день! ЖКХ подавало на меня в суд в 2012 году. Сейчас они собираются подать на меня еще раз на эту же сумму. Правомерно ли это?

03 Декабря 2013, 13:37, вопрос №316706 Елена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Верхогляд Анна Владимировна

    Добрый день Елена!

    Если решение суда состоялось (решение об удовлетворении исковых требований истца полностью или в части, об отказе в удовлетворении исковых требований, отказ истца от иска, заключение мирового соглашения), то в данном случае истец в соответствии с ГПК РФ не вправе обратиться с иском о том же предмете второй раз. В Вашем случае необходимо досконально изучить имеющиеся документы, а именно решение или постановление суда по делу от 2012 года, а также новое исковое заявление, если таковое имеется.

    03 Декабря 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    если иск будет подан пишите возражение на иск в данном случае в рассмиотрении такого иска должны отказать ссылайтесь на ст ГПК РФ

    Статья 220. Основания прекращения производства по делу
    Суд прекращает производство по делу в случае, если:
    дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
    <имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
    03 Декабря 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats