8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как это сделать на территории России?

Здравствуйте,замужем за турком,регистрация брака была в Турции, в РФ просто подтвердила брак переводом свидетельства о браке.Сейчас нахожусь в России уже 3 года,с мужем никак не контактирую,хочу срочно развестись с ним.Как это сделать на территории России??

, Ульяна, г. Москва
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Порядок развода с иностранцем такой же, как и с гражданином России: и в этом случае применяются нормы Семейного кодекса РФ.

Брак расторгается:

-в органах ЗАГСа, если нет споров по вопросам места проживания и воспитания детей и по поводу совместно нажитого имущества;
-в суде, если есть спорная ситуация или супруг не дает согласие на развод.

Если отсутствует спор, бракоразводная процедура стандартная. Гражданин Турции собственноручно или через почтовый сервис подает в ЗАГС заявление о расторжении брака. В последнем случае подпись заявителя должна быть нотариально заверена. При разводе необходимо присутствие одной из сторон. В нашем случае достаточно супруги, проживающей в России.

Закон допускает регистрацию расторжения брака через консульское представительство РФ в Турции.

В ст. 19 СК РФ регламентированы три способа прекращения брака через ЗАГС без необходимости предъявления заявления от второго супруга:

-установление факта недееспособности;
-установление факта безвестного отсутствия;
-лишение свободы второго супруга на срок более трех лет.
В перечисленных ситуациях расторжение брака допускается только по одностороннему заявлению без учета позиции второго супруга и в его отсутствие.

Если же развестись через ЗАГС невозможно, существует порядок расторжения брака с иностранным гражданином через суд.

1) заявление о разводе можно только по месту жительства ответчика. Если иностранный гражданин не проживает в России, указать местом его жительства можно его последнее место жительства или место нахождения его имущества. Необходимо указать, что новое место жительства ответчика неизвестно или выезд туда невозможен.

2) ответчик должен быть извещен о подаче заявления на развод и проведении бракоразводного процесса. Однако лишь в том случае, если ответчик будет ознакомлен с требованием истца о разводе (а этому должно быть документальное подтверждение), суд может начать бракоразводный процесс без его присутствия. Так соблюдаются права отсутствующей стороны судебного процесса.

С уважением, Филина Виктория Сергеевна

0
0
0
0
Людмила Ионова
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Процедура расторжения брака с иностранным гражданином аналогична процедуре расторжения брака между гражданами РФ. В ситуации если нет согласия мужа на расторжение брака нужно обратится в суд. Необходимо уведомить сторону о начале бракоразводного процесса, направив копию иска по последнему известному месту жительства ответчика либо по месту нахождения его имущества. Также необходимо помнить, что решение суда о разводе вступит в силу с момента его признания турецкими властями. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Трудовое право
Возможно ли это сделать без паспорта?
Здравствуйте!Мне 16 лет,хочу найти работу.Возможно ли это сделать без паспорта?
, вопрос №4093198, Мax, г. Иркутск
Нотариат
Возможно ли это сделать без моего присутствия?
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво и хотел бы оформить доверенность на свою маму. Возможно ли это сделать без моего присутствия?
, вопрос №4090229, Павел, г. Москва
Банкротство
Как мне оформить процедуру банкротства и могу ли я это сделать?
Здравствуйте, имею долги в Сбербанке на сумму 90 тысяч рублей и 3 займа в МФО с общей задолженностью 20 тысяч. Так же имею кредитку на 15 тысяч с задолженностью. Как мне оформить процедуру банкротства и могу ли я это сделать??
, вопрос №4090182, Максим, г. Иркутск
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.01.2022