Можно ли вернуть товар и получить деньги?

На торговой площадке Авито был заключен устный договор о покупке его товара. В своем объявлении продавец указал что товар полностью рабочий. При личной встрече из-за своей неопытности я не обнаружил неисправности. В ходе эксплуатации было замечено что на телефоне не работает одна из камер и установлен неоригинальный экран. Продавец не отвечает на сообщения и игнорирует их. Можно ли вернуть товар и получить деньги? В качестве доказательств имеется скрин переписки и объявления на Авито.

, Алексей, г. Воронеж
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Продавец не отвечает на сообщения и игнорирует их. Можно ли вернуть товар и получить деньги? В качестве доказательств имеется скрин переписки и объявления на Авито.

Алексей

Деньги можно вернуть в судбеном порядке, но для подачи иска вам потребуется знать как минимум ФИО и место жительство продавца. Не имея данной информации суд не примет иск. Можно как вариант обратится в полицию, возможно они окажут содействие в получении информации. А в остальном перспектива возврата у вас имеется, если продавец не докажет товар находился в испоравном состоянии.

Ст. 476 ГК

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Подробную консультацию могу оказать в чате.