Застраховать свой автомобиль у себя же?

Здравствуйте, можно ли , являясь агентом страхования, на свою машину оформить ОСАГО?Застраховать свой автомобиль у себя же?

, Мария, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Мария!

 На основании системного анализа ст 929 Гражданского кодексаст. 1 и ст. 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Банк России пришел к выводу, что в качестве страхователя по договору ОСАГО вправе выступать законный владелец транспортного средства либо иное лицо, имеющее имущественный интерес в страховании ответственности владельца (Письмо Банка России от 23 июля 2018 г. № ИН-06-53/49).

В том случае, если договор ОСАГО заключается в электронной форме и страхователь не является собственником транспортного средства, такой страхователь, по мнению Банка России, должен быть указан в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.