Какие возможные варианты действий у нас есть?

Добрый день. В феврале купили машину не глядя, неделю назад продали. Она оказалась в залоге у банка, о чем нас вчера уведомил новый владелец. Заложил еще продавец, который нам ее продал. Какие возможные варианты действий у нас есть?

, Евгения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вариантов у Вас немного. Покупатель может обратиться к Вам с требованием о расторжени договора и взыскании с Вас суммы уплаченной за автомобиль на оснвоании ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поэтому есть смысл снимать обременение путем уплаты долга за старого продавца, а потом пытаться эту сумму с него взыскать

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте! Вы можете попробовать в суде доказать, вы добросовестный приобретатель и не знали, что машина в залоге у банка.

Проверьте документы которые предоставил вам предыдущий владелец автомобиля и что в них написано. Проверьте это: В ПТС и СТС не должно быть отметки, что машина находится в залоге, ПТС должен быть оригиналом, а не дубликатом, изготовленным взамен утерянного, в договоре купли-продажи не должно быть информации об обременениях и ограничениях.