Жена хочет развод, и чтобы я сьехал с квартиры, которую мы покупали вместе в браке

Жена хочет развод, и чтобы я сьехал с квартиры, которую мы покупали вместе в браке. У нас двое детей 10 и 17 лет, мы все собственники по 1/4 доли. На что я имею право претендовать.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку у Вас 1/4 доли у каждого, то Вы такой же собственник как и остальные. В силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Жена конечно может требовать, чтобы Вы съехали с данной квартиры, но Вы не обязаны это делать, тем более квартира приобретена в  браке и Вы опять же собственник. Так что заставить Вас выехать она не может, основания для этого отсутствуют.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. По Вашей ситуации есть несколько вариантов развития события. 1 продать свою долю жене. второй подарить свою часть любимого ребенку. более подобную консультацию проконсультирую по телефону.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам остается попытаться мирно определить порядок пользования квартирой, либо предложить жене выкупить вашу долю по рыночной цене, если мирно договориться не удастся, решать в суде. Навряд ли вы найдете постороннего покупателя на вашу четвертую часть квартиры, самый оптимальный вариант- предлагайте выкупить.