8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли продать дом без его разрешения?

Хочу продать дом, дом куплен мной в разводе, но прописала в дом бывшего мужа, так как на тот момент проживала с ним в разводе. Могу ли продать дом без его разрешения?

, Светлана, г. Москва
Андрей Рогозянов
Андрей Рогозянов
Юрист, с. Мильково

Добрый день Светлана

С наступающим Новым Годом!!!

Производить какие-то манипуляции с собственным имуществом — это Ваше полное право.

Т.е. продать Вы можете.

Если у «бывшего» имеются основания на сохранение прописки (коих может быть несколько и нужно уточнять ситуацию) — то могут быть ограничения, но это уже исключения из правил — описывать их все смысла нет.

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»



С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Да, вы можете продать дом не выписывая бывшего мужа, однако разумнее и выгоднее перед продажей выписать бывшего супруга. 

Для этого вам необходимо отправить выписываемому уведомление с требованием о снятии с регистрационного учета. В качестве адреса указывается адрес прописки.Уведомление отправляется почтой ценным письмом с описью вложения. Необходимо сохранить чек об оплате отправки и удостоверенную опись. 



По истечении срока, отведенному на добровольное снятие с регистрации, нужно собрать документы и подать исковое заявление в суд.



Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Здравствуйте, Светлана!

Нотариальное согласие супруга на продажу недвижимости требуется в соответствии с частью 3 статьи 35 Семейного кодекса требуется в случае, если продается совместно нажитое имущество.

Поскольку Ваш дом приобретен после расторжения барка, к общему имуществу супругов он не относится. Регистрация по месту жительства права собственности не создает. Поэтому для продажи никаких препятствий нет.

Однако обращаю Ваше внимание, что переход права собственности не повлечет снятия Вашего бывшего мужа с регистрационного учета. Новому собственнику придется делать это через суд.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому вопросу, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я брать разрешение на строительство?
Добрый вечер. Участок и дом оформлен на моего отца, но живу на нем я и моя семья. Хотим построить на нем дом. Могу ли я брать разрешение на строительство? Отец не против.
, вопрос №3113689, Мария, г. Сочи
Материнский капитал
Можем ли продать дом в который вложен мат капитал?
Здравствуйте! Можем ли продать дом в который вложен мат капитал? Если долю предоставим в родительском доме детям...
, вопрос №3117139, Елена, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я добиться разрешения?
Я являюсь арендатором нежилого помещения на 1 этаже жилого многоквартирного дома. На цокольном этаже прямо рядом с моим помещением находится Индивидуальный тепловой пункт. Территория над ним (на уровне моего помещения) находится прямо за моей стеной. Данная территория над ИТП огорожена УК, защищена колючей проволокой и пустует. Порядка 40кв.м площади никак не используется. Я хочу добиться разрешения дать мне доступ на данную территорию, иметь возможность иногда туда заходить (не строить детскую площадку, ничего не хранить, не загромождать, а просто иногда пользоваться данной территорией). УК на данный запрос дала агрессивный отказ. Могу ли я добиться разрешения? Является ли данная площадь территорией многоквартирного дома, на которую я имею право доступа? Насколько я изучила информацию, ИТП могут размещать даже под жилыми помещениями, то есть риска для людей над ними нет никакого.
, вопрос №3155090, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можем ли продать квартиру в ещё недостроенном доме, если там есть несовершеннолетний ребенок в доле?
Здравствуйте, можем ли продать квартиру в ещё недостроенном доме, если там есть несовершеннолетний ребенок в доле?!
, вопрос №3199619, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Могу ли продать дом, являясь представителем правообладателя?
Добрый день! Могу ли продать дом, являясь представителем правообладателя?
, вопрос №3291810, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 31.12.2021