Кто вступает в наследство в первую очередь?

Кто вступает в наследство в первую очередь? Напишите, если несложно

, Лев, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если нет завещания, то наследники первой очереди, указанные в ст. 1142 ГК РФ

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лев!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти мамы в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Нотариус расскажет Вам какие нужно принести документы.
Можете принести нотариусу свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; на имущество, которое принадлежало умершему.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. Внуки наследодателя наследуют по праву представления (то есть если к моменту его смерти нет в живых ребенка, приходящегося внуку родителем).

Наследование по закону осуществляется в отсутствие завещания.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день Лев,

По мимо указанных коллеги пропустили редкий кончено случай - иждивенцев это описано в ст. 1148 ГК РФ

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

т.е. при наличии указанных лиц — они наследуют наравне с остальными наследниками.

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов