Автомобиль находился в залоге у банка (т.е. Был приобретен в рамках автокредита), однако залогодержатель

Здравствуйте, приобрел автомобиль на торгах по 229 ФЗ, имущество было реализовано по решению ФССП. Автомобиль находился в залоге у банка (т.е. был приобретен в рамках автокредита), однако залогодержатель (банк) не в курсе, что автомобиль был реализован на торгах и также никаких требований за все время просрочки по кредиту не выдвигал (исполнительных производств не возбуждалось по его искам). По итогу, деньги, которые были внесены мною за данный автомобиль были перечислены приставами в счет погашения других долгов должника, чей автомобиль реализовывался. Возможно ли снятие залога (т.е. исключение его из реестра залогов)

, Никита egeg, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Залог прекращается в случаях, указанных в статье 352 Гражданского кодекса РФ.

В частности, залог прекращается:

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

В силу п. 3 ст. 342.1 ГК РФ:

3. Требование, обеспеченное последующим залогом, не подлежит досрочному удовлетворению, если оставшегося после обращения взыскания предшествующим залогодержателем заложенного имущества будет достаточно для удовлетворения требования последующего залогодержателя.

Поэтому если деньги, которые были Вами внесены за данный автомобиль, были перечислены в счет погашения долгов должника перед другим кредитором, являющимся предшествующим залогодержателем должника, то последующий залог прекращается. То есть можно требовать исключения его из реестра залогов.

В противном случае залог не прекращается. И у Вас будут права и обязанности, которые были у залогодателя (должника банка).

В соответствии со ст. 353 ГК РФ:

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества… залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Ситуация Вами описана не очень подробно, поэтому отвечу, исходя из того как я ее понял. Если я понял неправильно, то прошу уточнить это.

Автомобиль был приобретен на торгах по реализации арестованного имуществом, в рамках возбужденного исполнительного производства (иного быть не может), в соответстьвии с  требованиями Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

однако залогодержатель (банк) не в курсе, что автомобиль был реализован на торгах и также никаких требований за все время просрочки по кредиту не выдвигал (исполнительных производств не возбуждалось по его искам)

Никита

Такая ситация возможна, в раках действубщего исполнительного законодательства. Так, в силу разъяснений Верховного Суда РФ, отраженных в положениях пункта 68  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц, в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Инамы словами, при отсутствии иного имущества, на которое можно обратить взыскание, судебный пристав вправе обратить взыскание на  имущество должника, являющееся предметом залога, — по требованиям незалогового кредитора.

Скорее всего, именно это и произошло в описанной ситуации.

Изучите, пожалуйста, еще раз, документацию по этому лоту. В документах должно находиться извещение о нахождении в залоге, реализуемого имущества.

Если на торгах Вы приобрели, именно, залог, то он (залог), после реализации, — не прекращается, залоговое обременение на автомобиль — сохраняется, в связи с чем нет оснований для подачи уведомления о прекращении залога — в реестр залогов движимого имущества ФНП.

Никита egeg
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да ситуация такая как вы описали, за исключением уведомления о залоге, в информационном сообщении имеется только информация только о запрете регистрационных действий. В данном случае имеется вероятность быть добросовестным покупателем?

А автомобиль, точно, находился в залоге, на момент его передачи на торги?.. Вы выписку из реестра залогов, у нотариуса заказывали? С актуальной информацией из реестра, знакомились? Когда Вы узнали о зарегистрированном залоге этого автомобиля?

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии с пп.2 п. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Вам в данном случае по большому счету нечего опасаться. Это банк должен разбираться с должником и судебным приставом в возникшей ситуацией.