Вопрос: может ли МФО выдать кредит, если ей будет предоставлено фото человека с водительскими правами в руках?

Добрый день, слышал много историй о том, как различные каршеринговые компании запрашивают у своих клиентов фото с их паспортами в руках. Затем фото из баз данных этих компаний попадают в интернет, после чего злоумышленники используют их для взятия кредитов на имя невезучих клиентов каршеринга. То есть фото с паспортом в руках по сути является необходимым подтверждением желания клиента взять кредит в какой-нибудь МФО. Вопрос: может ли МФО выдать кредит, если ей будет предоставлено фото человека с водительскими правами в руках? И еще один вопрос: если помимо этого фото(с правами) к МФО попадет скан паспорта, имеют ли они законное право выдать кредит?

, Юрий, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Нормальная процедура выдачи микрозайма как правило включает в себя не только обмен фото, но и личное общение с клиентом по телефону, а также подтверждение по смс и электронной почте. Другой вопрос что мошенники могут быть в сговоре с недобросовестными сотрудниками МФО. И в этом случае на практике может быть все что угодно.