Есть ли возможность вернуть списанные средства?

Здравствуйте.

6 апреля этого года я приобрела курс за 99р, 9 апреля прошла оплата 990р за «Подключение к сервису» при оплате курса информации об этом я не видела. Тогда я не обратила на это внимания, и решила не заморачиваться, благополучно забыв об этом на пол года. Однако, 23 ноября вновь прошла оплата 1089р за продление срока пользования услугой "Подключение к сервису". Не могла войти в аккаунт месяц, вводила логин и пароль, мне выдавало что не правильно, запрашивала восстановление пароля, писало что отправлено на почту, однако сообщение не приходило. Все данные вводила верно. Пыталась написать им в поддержку, нет никакого ответа ни на почте, ни в их аккаунте инстаграм. Сегодня снова прошло списание, и наконец-то смогла зайти в аккаунт и отменить подписку. Есть ли возможность вернуть списанные средства? Сервисом я не пользовалась

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К Вашим отношениям применим Закон РФ «О защите прав потребителей»

Отказаться от договора основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которого

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
При этом Ваш отказ будет считаться состоявшимся и не требует согласия на его принятия со стороны онлайн-школы с момента его получения.

Таким образом, по смыслу ст. 450.1 ГК РФ, как только они получат Ваш отказ договор считается расторгнутым и у них возникает обязанность произвести в указанные Вами сроки возврат части средств за вычетом суммы фактических затрат, которые они понесли на Ваше обучение.

При этом обязанность доказывания такого рода затрат лежит на исполнителе.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

При этом, стоит также  учитывать, что  договор сам по себе не содержит условий лицензионного соглашения, предполагающего права на использование его результатов, поскольку сам по себе результата интеллектуальной деятельности, не рассматривается в качестве товара, то к заключению предполагается лицензионное соглашение.

Далее исходить стоит из того, какая информация была представлена заказчику до заключения договора — а именно овладение определенной специальностью или навыками — а их достижение предполагает освоение определенного материала, достигаемый результат которого осуществляется только по результатам пройденного курса.

Поскольку предоставление только самого доступа без целей контроля за его освоением противоречит условиям ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», то можно дополнительно ссылаться на то, что информацию до заказчика о содержании оказываемой услуги на момент заключения договора не довели.

В этой связи условие договора, ограничивающее Вас в требованиях об отказе от курса и возврате оплаченной суммы, не основано на законе, а следовательно в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является недействительным.

Соответственно подаете претензию с требованием принять отказ от курса и произвести возврат средств в течение 10 дней.

По истечении указанного срока, если Вам деньги возвращены не будут Вы вправе обратиться с иском в суд.