Каковы шансы и есть ли смысл пытаться?

Здравствуйте. Я военнослужащий по призыву. На 3ем месяце службы офицер с моего подразделения обшмонал мешки с противогазами, вытряхивая содержимое на пол, где я прятал свой смартфон и он забрал его, положив далее в сейф моему командиру. На экране появился небольшой скол. Сам телефон был куплен родителями в магазине и все документы на него имеются, телефон спалили в идеальном состоянии, пользовался им пару месяцев. Когда я узнал о случившемся, увидев что в мешке смартфона нет, а то есть на следующий день, я доложил командиру, что это нашли именно мой смартфон и спросил вернут ли мне его на дембель. Командир подразделения сказал, что он его не отдаст на дембель (действительно нашим дембелям он не отдавал их смартфоны) , акт изъятия у него есть (я его не видел) , и он отдаст его в службу ЗГТ, в последствии по его словам они его официально по документам проверят и уничтожат (в чем сомневаюсь, сейчас у меня 7ой месяц службы, телефон лежит в сейфе так же, а он говорил, что его сдал ЗГТщникам). Так же, на 5ом месяце службы уже командир части увидел у меня в руке новый другой смартфон, я его добровольно ему сдал, командир подразделения узнал об этом и я писал объяснительную, где указал про ранее найденный первый смартфон, что пользовался устройством с расширенными мультимедйными возможностями и он был ИЗЪЯТ офицером моего подразделения и про этот второй, который увидел командир части. Что самое смешное, командир части, даже сами сотрудники службы ЗГТ отдают все смартфоны на дембель, а наш командир подразделения исключение.

Такой вопрос.

1. Обязаны ли мне вернуть на дембель забранные мои два смартфона?

2. Каковы шансы и есть ли смысл пытаться? Доказательств на руках никаких нет, что у меня их забирали.

3. Опасно это делать, если там есть в телефоне моя фотография в военной кепке, сделанная на службе и видео сослуживцев, которое я снимал, где возможно видно нашивки, указывающие принадлежность к определённым вооруженым силам.

Уточнение от клиента
P. S. Телефоны все запоролены. С другого смартфон сослуживца вошёл в свой гугл аккаунт и удалено стёр данные с двух смартфонов и заблокировал их, но это сработает, когда забранный смартфон поймает интернет
, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. 1. Да, они у Вас изъяты как предмет имеющий отношение к дисциплинарному проступку.

В соответстви со ст. 7 Закона  от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих

При исполнении обязанностей военной службы, предусмотренных подпунктами „а“, „в“, „г“, „е“, „к“, „о“ и „п“ пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“, военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения (далее — электронные изделия), в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

При этом, в силу Устава внутренней службы (Указ Президента № 1495 от 2007 года)

вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возврату их законному владельцу, а если он не установлен, передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации

поэтому они будут аозвращены Вам по увольнению, либо Вашем родителям, если Вы передадите им такие полномочия, в частности по доверенности

Каковы шансы и есть ли смысл пытаться?

Никита

Не совсем ясно — что пытаться? Обжаловать действия? Если так, то это бессмысленно, так как сами видите, Вам запрещено иметь при себе такое оборудование

Опасно это делать, если там есть в телефоне моя фотография в военной кепке, сделанная на службе и видео сослуживцев, которое я снимал, где возможно видно нашивки, указывающие принадлежность к определённым вооруженым силам.

Никита

Это формально нарушение требований ст. 7 указанного Закона. В силу нее

Военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять информацию:
позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам;

Однако, за это  Вы  можете быть привлечены к ответственности (дисциплинарной). Но на обязанность вернуть телефон это никак не повлияет. Присвоить себе его никто не вправе. Поэтому это никак не навредит