Законный представитель, биологический отец несовершеннолетнего лица, заинтересован в продаже доли дееспособному лицу, проживающему в данной квартире, но за сумму, превышающую размер доли

Добрый день! Возникла следующая ситуация: в квартире прописаны три человека, одному из которых переходит в наследство 1/9 доля квартиры. Собственник умер год и три месяца назад. В данный момент в квартире проживают пожилая бабушка и её совершеннолетний, дееспособный внук. 1/9 принадлежит несовершеннолетнему лицу (в возрасте 14 лет), которое не проявляет никакого интереса к жизни своих родственников (т.е. в квартире не появляется). Законный представитель, биологический отец несовершеннолетнего лица, заинтересован в продаже доли дееспособному лицу, проживающему в данной квартире, но за сумму, превышающую размер доли. Он вместе со своим несовершеннолетним сыном проживает в квартире, которая досталась им от умершего собственника.

Квартира, о которой шла речь выше, двухкомнатная, и выделить 1/9 в ней в натуре не представляется возможным. Однако есть опасения, что законный представитель потенциального наследника с согласия органов опеки продаст долю в квартире посторонним лицам, чего, естественно, проживающим в этой квартире не хотелось. Вопрос: правомерны ли действия законного представителя и как правильнее поступить в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

, Клиент, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Данное правило предполагает, что доля может быть продана третьему лицу по цене предложения сособственникам только в случае, если остальные сособственники отказались от покупки доли по цене предложения.

В соответствии  с п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:101314}"="">известить

 в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.