На какое время общения с ребёнком может рассчитывать отец, если идти в суд

Сыну шесть полных лет. Часто беру его к себе. Летом он проводит у меня по полтора-два месяца. Хожу с ним к врачам. Покупаю одежду, игрушки. Всё документирую (чеки, фото, видео). С одной стороны бывшая супруга мне его отдаёт. Но с другой она делает всё так, как ей удобно. Она не считается с моим временем, возможностями, всё время диктует свои условия, легко нарушает договорённости. Это пол беды. Общаться с ней очень сложно и, по-правде сказать, совсем не хочется. Она относится к типу людей, которых называют абьюзерами-психопатами. Чтобы взять сына, а потом отдать, приходится выслушать(обычно прочитать) кучу обвинений, претензий и прочей жути. С определённого момента бывшая супргуа стала меня шантажировать тем, что пойдёт в суд с требованием назначить определённый график встреч с сыном. Тут не надо пытаться понять её мотивацию, абьюзеру всегда и всё плохо. В связи с этим у меня вопрос. 1. Может ли она она в одностороннем порядке потребовать в суде назначить график свиданий (т.е. ограничить меня в общении с сыном), хотя сын и так проживает с ней? 2. Если да, то на что я могу рассчитывать? Спасибо.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Петр!

 Окончательно решает вопрос суд.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Ответ на первый вопрос-да, может заявить такое требование она в суде. Со своей стороны Вы вправе пояснить суду, какие обстоятельства сложились, рассказать о её поведении  и просить установить график общения также ( Вы имеете право предлагать свой график общения)-родители равны в своих правах.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.