Трое владельцев остальных 7/8 частей дома известили нас о намерении продать дом с предложением выкупить их доли в течении 1 месяца

Здравствуйте, мой муж владелец 1/8 части унаследованного дома. Наша семья проживает и прописана в нем более 20 лет(в т.ч. ребенок пятилетнего возраста). Трое владельцев остальных 7/8 частей дома известили нас о намерении продать дом с предложением выкупить их доли в течении 1 месяца. Мы готовы дать согласие,т.к. другого жилья у нас нет и жить негде. Но в связи с тяжелым материальным положением(муж не работает уже год-уволен по состоянию здоровья,имеет инвалидность) требуемую сумму в размере 1 млн 200 тыс выплатить в течение месяца невозможно, кредит не дают. Можно ди просить рассрочку выплаты через суд и есть ли шанс получить положительное решение(например, выплачивать с пособия по инвалидности ежемесячно по 5 тысяч каждому собственнику)?

Уточнение от клиента
Остальные владельцы унаследованных долей в доме никогда не проживали и на данный момент не прописаны. Они являются близкими родственниками мужа: родная сестра и двое сводных братьев.
, Евгения, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Можно ди просить рассрочку выплаты через суд

Евгения

нет, это законом не предусмотрено. Вы либо должны купить, либо дать отказ, либо промолчать и через месяц доли могут быть проданы третьим лицам.

Вы можете только договариваться с родственниками на рассрочку оплаты и закрепить это в договоре купли-продажи. При этом у них будет право залога в силу закона до тех пор, пока Вы с ними не рассчитаетесь, а в случае нарушения Вами срока платежей до выплаты половины стоимости, они смогут потребовать вернуть им их имущество.

Евгения
Клиент, г. Краснодар
Спасибо Вам за ответ! А если совладельцы на рассрочку не согласны, можно ли потребовать выдела 1/8 доли в натуре(в частном доме есть времянка, которую можно отделить и отгородить), или на этапе письменного предложения выкупа уже поздно(и реально ли в принципе)?

Требовать-то Вы можете, только это никак не влияет на процесс продажи долей другими собственниками, просто они продадут третьему лицу и уже с ним будете дальше решать этот вопрос.

Выдел в натуре в жилом доме проблематичен в связи с тем, что Росреестр не регистрирует части дома как отдельные объекты недвижимости. Дом в натуре должен быть разделен так, чтобы каждая часть была автономна, имела отдельные коммуникации и т.д. То есть фактически требуется создать дом блокированной застройки и разделить зем. участок.

На ЗУ, который не может быть разделен так, чтобы получилось два участка не менее минимальных размеров, установленных правилами землепользования и застройки, нельзя создать дом блокированной застройки.

Кроме того, экспертиза, проект и техническое воплощение проекта обойдутся Вам примерно в половину той суммы, что просят продавцы.

Вы можете определить порядок пользования жилым домом, это обойдется гораздо дешевле. Однако такое соглашение или судебное решение действует только до смены сособственника.