Здравствуйте подскажите пожалуйста статья 105 общий режим где будет человек сидеть в ИК или на Поселение?

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Режим исправительного учреждения (колонии), на котором сидят убийцы в России, определяется статьей 58 Уголовного кодекса и зависит от нескольких факторов. Так, при условии, что виновник не имеет судимости, либо судим, но у него отсутствует особо опасный рецидив, он будет отправлен в ИК строгого режима.  Изменение режима колонии осужденному за убийство на более мягкий (ИК общего режима или колония-поселение) возможно лишь в отношении положительно характеризующихся осужденных, в порядке перевода, установленного статьей 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и только после отбытия определенной части срока.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Общий режим это общий режим, колония поселение это иное. Общий режим назначается женщинам по данной статье, мужчинам строгий. Замена режима на колонию поселение возможна после отбытия положенной части наказания