Вахтовый метод

Работаю вахтовым методом. Взял больничный на день заезда на вахту, закрыл больничный после окончания вахты. Меня вызывают на работу на отдыхающей вахте, мотивируя что я не работал в рабочую вахту. Законно ли это и если нет то в какой орган обращаться с жалобой на работадателя.

, Михаил, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Согласно части третьей ст. 301 ТК РФ дни междувахтового отдыха — это дни отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте. Рабочими дни междувахтового отдыха не являются. Освободить сотрудника от работы в дни, которые не являются для него рабочими, невозможно: работник и так свободен от исполнения трудовых обязанностей. Таким образом, дни междувахтового отдыха не являются периодом освобождения от работы и не подпадают под действие п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ.Из сказанного следует вывод о том, что при вахтовом методе организации работ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все дни междувахтового отдыха, приходящиеся на период нетрудоспособности. Данный вывод соответствует разъяснениям, данным в письме ФСС России от 26.01.2012 N 15-03-11/12-782. Аналогичную позицию высказывают и представители региональных отделений ФСС РФ (смотрите разъяснение Хабаровского регионального отделения ФСС РФ, разъяснение регионального отделения ФСС РФ Республики Коми), а также специалисты Роструда (смотрите ответ на вопрос, размещенный на информационном портале Роструда «Онлайнинспекция.РФ»).

Но. Перенос вахты в таком случае решается  либо Положением о вахтовом методе (локальный нормативный акт), либо коллективным договоров, в противном случае - соглашением сторон. Работник должен следовать  своему графику, а работодатель обеспечить его работой в соответствии с трудовым договором.  То есть он либо выезжает на «доработку» вахты, не дожидаясь следующей, в соответствии с графиком, либо если это уже нецелесообразно, остается дома — по соглашению сторон (смотря чья инициатива, простой по вине работодателя — оплачивается в соответствии с ТК РФ).

Если в коллективном договоре это предусмотрено, то надо ехать. Если нет, то надо обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой