Здравствуйте, до скольки можно шуметь в новогоднюю ночь в Свердловской области?

, Дмитрий, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

На территории Свердловской области ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, предусмотрена статьей 37 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» (далее – Закон № 52-ОЗ).

Указанная статья также определяет период времени в течение, которого недопустимо совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, а именно в будние дни с тринадцати до пятнадцати часов и с двадцати трех до восьми часов по местному времени, в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни – в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени.

Санкцией статьи за совершение данного правонарушения предусмотрен административный штраф: на физических лиц в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Однако, положения данной статьи не распространяются на действия юридических лиц и граждан, связанные с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан, либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям.

Проверку и фиксацию фактов нарушения тишины, установление виновных лиц, сбор доказательств и объяснений с граждан, необходимых для составления протокола об административном правонарушении, осуществляют сотрудники органов внутренних дел. После чего протокол об административном правонарушении и материалы дела направляются в суд или административную комиссию (по месту совершения административного правонарушения), которые уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

При выявлении фактов (совершаемых и (или) совершенных) нарушения тишины и покоя граждан, необходимо обращаться в дежурную часть отдела полиции по территориальности, либо по телефонам «02», «112», для принятия мер сотрудниками полиции в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, на полицию возложены обязанности по проведению в соответствии с полномочиями проверок заявлений и сообщений о преступлении и об административных правонарушениях, а также их пресечения и привлечению виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

https://екатеринбург.рф/%D0%B6...

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Это я знаю, я спрашиваю про новогоднюю ночь