Статьи частного обвинения ук рф

Возбуждение уг. дела по ст. 167 УК РФ может ли быть возбуждено в порядке по заявлению частного обвинения? Статьи частного обвинения ук рф.

, наталья,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья

Согласно ст. 20 УПК РФ

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой
Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами
частного обвинения
, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего,
его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

уголовное дело по ст.167 УК РФ не может быть возбуждено в порядке, предусмотренном для дел частного обвинения.

наталья
Клиент

По ч. 2 ст. 167 УК РФ, если от потерпевшего заявление о прекращении уголовного преследования и расписка о выплате материального ущерба приобщена к материалам дела до направления дела в суд, на стадии следствия, будет ли направлена информация о привлечении к уголовной ответственности в информационный центр? При поступлении близкого родственника на работу в органы, если у него приличный стаж работы в суде, может ли это явиться причиной отказа?

наталья
Клиент

Большое спасибо!

Анна Зобнина
Юрист

   Дело по ст. 167 УК РФ это дело публичного обвинения, и возбуждается такое дело в соответствии со ст. 151 УПК РФ  либо дознанием, если это часть первая ст. 167 УК,  либо следователем органа внутренних дел, если часть 2 ст. 167 УК РФ.

     Если дело прекратят за примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ, не важно будет это на следствии или в суде, сведения о привлечении лица к уголовной ответственности и о прекращении дела по не реабилитирующему основанию будут занесены в информационный центр МВД и будут там хранится. В справке о судимости этого лица  сведения будут отражаться.

наталья
Клиент

Спасибо огромное за помощь!

Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый день Наталья!

Уголовные дела по статье 167 УК РФ  соответствии с УПК РФ возбуждаются при наличии на то достаточных оснований (причинение ущерба имуществу стоимостью свыше 1000 рублей, умышленный характер действий и т.д.). Данная категория дел возбуждается: по заявлению потерпевшего; по рапорту об обнаружении признаков преступления; по явке с повинной. Также в случае установления факта повреждения или уничтожения чужого имущества в ходе рассмотрения дела мировым судьей по жалобе частного обвинения, судьей может быть вынесено частное определение и материалы дела направлены в прокуратуру, где также будет рассматриваться вопрос о возбуждении дела.

Добрый вечер Наталья!

Скажу по секрету 16 лет отработала в погонах. Исходя из негласного указания Генеральной прокуратуры прекращение дел на стадии предварительного расследования не возможно (практически) следователь на это ходатайство ответит отказом. Однако, прекращение дела в суде возможно, если потерпевший и подсудимый будут ходатайствовать о его прекращении или как минимум подсудимый ходатайствует, а потерпевший не возражает или оставляет данный вопрос на усмотрение суда. При этом необходимо полностью загладить причиненный вред  иметь тому письменные доказательства в виде расписки потерпевшего, в которой он укажет, что вред причиненный повреждением и/или уничтожением имущества заглажен в полном объеме, претензий к подсудимому он не имеет.

наталья
Клиент

Спасибо большое за исчерпывающий ответ. А как же судьба родственника обвиняемого, его карьера в органах?