8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статьи частного обвинения ук рф

Возбуждение уг. дела по ст. 167 УК РФ может ли быть возбуждено в порядке по заявлению частного обвинения? Статьи частного обвинения ук рф.

, наталья,
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Наталья

Согласно ст. 20 УПК РФ

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой
Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами
частного обвинения
, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего,
его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

уголовное дело по ст.167 УК РФ не может быть возбуждено в порядке, предусмотренном для дел частного обвинения. 

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент

По ч. 2 ст. 167 УК РФ, если от потерпевшего заявление о прекращении уголовного преследования и расписка о выплате материального ущерба приобщена к материалам дела до направления дела в суд, на стадии следствия, будет ли направлена информация о привлечении к уголовной ответственности в информационный центр? При поступлении близкого родственника на работу в органы, если у него приличный стаж работы в суде, может ли это явиться причиной отказа?

наталья
наталья
Клиент

Большое спасибо!

Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

   Дело по ст. 167 УК РФ это дело публичного обвинения, и возбуждается такое дело в соответствии со ст. 151 УПК РФ  либо дознанием, если это часть первая ст. 167 УК,  либо следователем органа внутренних дел, если часть 2 ст. 167 УК РФ.

1
0
1
0

     Если дело прекратят за примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ, не важно будет это на следствии или в суде, сведения о привлечении лица к уголовной ответственности и о прекращении дела по не реабилитирующему основанию будут занесены в информационный центр МВД и будут там хранится. В справке о судимости этого лица  сведения будут отражаться. 

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент

Спасибо огромное за помощь!

Анна Владимировна Верхогляд
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый день Наталья!

Уголовные дела по статье 167 УК РФ  соответствии с УПК РФ возбуждаются при наличии на то достаточных оснований (причинение ущерба имуществу стоимостью свыше 1000 рублей, умышленный характер действий и т.д.). Данная категория дел возбуждается: по заявлению потерпевшего; по рапорту об обнаружении признаков преступления; по явке с повинной. Также в случае установления факта повреждения или уничтожения чужого имущества в ходе рассмотрения дела мировым судьей по жалобе частного обвинения, судьей может быть вынесено частное определение и материалы дела направлены в прокуратуру, где также будет рассматриваться вопрос о возбуждении дела.

0
0
0
0

Добрый вечер Наталья!

Скажу по секрету 16 лет отработала в погонах. Исходя из негласного указания Генеральной прокуратуры прекращение дел на стадии предварительного расследования не возможно (практически) следователь на это ходатайство ответит отказом. Однако, прекращение дела в суде возможно, если потерпевший и подсудимый будут ходатайствовать о его прекращении или как минимум подсудимый ходатайствует, а потерпевший не возражает или оставляет данный вопрос на усмотрение суда. При этом необходимо полностью загладить причиненный вред  иметь тому письменные доказательства в виде расписки потерпевшего, в которой он укажет, что вред причиненный повреждением и/или уничтожением имущества заглажен в полном объеме, претензий к подсудимому он не имеет.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент

Спасибо большое за исчерпывающий ответ. А как же судьба родственника обвиняемого, его карьера в органах?

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Было возбуждено дело по части 3 статьи 30, пункт "и" части 2 ст 105 ук рф, была проведена экспертиза и нападавший
Было возбуждено дело по части 3 статьи 30, пункт «и» части 2 ст 105 ук рф, была проведена экспертиза и нападавший был признан невиновным, был отправлен на лечение, после этого был освобожден,как взыскать компенсацию с медицинской организации осуществляющей псих лечение и с родственников?
, вопрос №4058199, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
119 УК РФ если человек ранее не судим
Могут ли дать реальное лишение свободы по ч. 1 ст. 119 УК РФ если человек ранее не судим.
, вопрос №4057287, Лариса, г. Братск
Уголовное право
Какая санкция у статьи 119 части первой УК рф
Какая санкция у статьи 119 части первой УК рф
, вопрос №4057242, Лариса, г. Братск
Административное право
20.10 коап рф 26.02.2024 нашла на улице кастет, его признали холодным оружием, завели адменистративное дело, а теперь дело перпдали в мой район и тут уже ставят ст
Здравствуйте, 25.03.2024 будет проходить суд по адменистративному правонарушению, ст. 20.10 коап рф 26.02.2024 нашла на улице кастет, его признали холодным оружием, завели адменистративное дело, а теперь дело перпдали в мой район и тут уже ставят ст. 222 часть 7 Сейчас интересует вопрос что делать на суде, никогда не привлекалась
, вопрос №4056550, Валерия, г. Челябинск
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 29.07.2014