Получение пособия беременной женщине, которая стала на учёт в ранние сроки беременности

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли получить пособие женщина, муж иностранец (только получил РВП) в РФ не работал поскольку не находился здесь до подачи документов на РВП. Ранее работал в иностранном государстве (гражданином которого является).

, Анна, Керчь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Может, если семья будет соответствовать требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении».

Среднедушевой доход семьи для назначения пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособий, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Сведения о доходах, полученных за пределами РФ также должны быть предоставлены. Документы (сведения) компетентного органа иностранного государства, подтверждающие размер таких доходов представляются заявителем с заверенным нотариальным переводом на русский язык.