8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я только вчера узнала, что 5 месяцев умер биологический отец моей 10летней дочери

Добрый день. Очень нужна помощь юриста. Я только вчера узнала, что 5 месяцев умер биологический отец моей 10летней дочери. Не получала алименты, с августа, и решила вчера позворить на работу его и узнать, почему не платят, а мне в ответ, он умер. Хочу подать на пенсию по потери кормильца. Загвостка вся в том, что у дочери моя фамилия, он признан отцом через суд и днк. Естественно с его родней мы не общаемся, и свидетельство о смерти мне никто не даст. Подскажите, куда идти собирать документы, пожалуйста!!!!

, Инесса, г. Москва
Александр Суворов
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Инесса!

После смерти алиментщика все финансовые обязательства переходят его наследникам.

Показательную историю разбирал Верховный суд (определение ВС по делу № 18-КГ 18-267). После развода родителей ребёнок остался жить с мамой. Отца лишили родительских прав и назначили алименты в пользу ребёнка — ¼ от всех заработков. Но мужчина с момента решения суда и до самой смерти ничего ребёнку не платил. Накопился долг в 1 123 076 рублей.

Завещания мужчина не оставил, поэтому после его смерти наследниками стали мать умершего и несовершеннолетняя дочь. Из имущества у должника была только квартира стоимостью 1 795 142 рублей, которую и поделили бабушка с внучкой.

Мама девочки, действуя в интересах дочери, подала иск на бывшую свекровь с требованием погасить задолженность по алиментам за умершего сына. Суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили требование.

Они руководствовались тем, что по наследству переходит не только имущество умершего, но и его долги. Каждый из наследников отвечает по обязательствам наследодателя в пределах своей доли.
Долги по алиментам — не исключение. Со смертью должника прекращаются обязательства по уплате алиментов. То есть, его родственники не будут содержать несовершеннолетних детей. Однако образовавшуюся задолженность обязаны закрыть, если приняли наследство.

Родственные связи между ребёнком должника и наследниками, на которых перешли долги, не имеют значения. Если долю в квартире получит новая жена и ребёнок от второго брака, то они тоже будут закрывать долг по алиментам.

0
0
0
0
Ризван Чобанов
Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Сумма долга, которая накопилась к моменту смерти биологического отца, должна быть оплачена его наследниками. То есть если биологический отец обзавелся новой семьей, и его имущество по наследству перешло к новой жене то вы можете требовать выплаты долга, накопившегося к моменту смерти отца.

Вовсе ваши дети и могут быть наследниками имущества отца, и в связи с этим, если ваш ребенок получает наследство то требования по взысканию алиментов невозможно заявить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.12.2021