Я только вчера узнала, что 5 месяцев умер биологический отец моей 10летней дочери

Добрый день. Очень нужна помощь юриста. Я только вчера узнала, что 5 месяцев умер биологический отец моей 10летней дочери. Не получала алименты, с августа, и решила вчера позворить на работу его и узнать, почему не платят, а мне в ответ, он умер. Хочу подать на пенсию по потери кормильца. Загвостка вся в том, что у дочери моя фамилия, он признан отцом через суд и днк. Естественно с его родней мы не общаемся, и свидетельство о смерти мне никто не даст. Подскажите, куда идти собирать документы, пожалуйста!!!!

, Инесса, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Инесса!

После смерти алиментщика все финансовые обязательства переходят его наследникам.

Показательную историю разбирал Верховный суд (определение ВС по делу № 18-КГ 18-267). После развода родителей ребёнок остался жить с мамой. Отца лишили родительских прав и назначили алименты в пользу ребёнка — ¼ от всех заработков. Но мужчина с момента решения суда и до самой смерти ничего ребёнку не платил. Накопился долг в 1 123 076 рублей.

Завещания мужчина не оставил, поэтому после его смерти наследниками стали мать умершего и несовершеннолетняя дочь. Из имущества у должника была только квартира стоимостью 1 795 142 рублей, которую и поделили бабушка с внучкой.

Мама девочки, действуя в интересах дочери, подала иск на бывшую свекровь с требованием погасить задолженность по алиментам за умершего сына. Суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили требование.

Они руководствовались тем, что по наследству переходит не только имущество умершего, но и его долги. Каждый из наследников отвечает по обязательствам наследодателя в пределах своей доли.
Долги по алиментам — не исключение. Со смертью должника прекращаются обязательства по уплате алиментов. То есть, его родственники не будут содержать несовершеннолетних детей. Однако образовавшуюся задолженность обязаны закрыть, если приняли наследство.

Родственные связи между ребёнком должника и наследниками, на которых перешли долги, не имеют значения. Если долю в квартире получит новая жена и ребёнок от второго брака, то они тоже будут закрывать долг по алиментам.

Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Сумма долга, которая накопилась к моменту смерти биологического отца, должна быть оплачена его наследниками. То есть если биологический отец обзавелся новой семьей, и его имущество по наследству перешло к новой жене то вы можете требовать выплаты долга, накопившегося к моменту смерти отца.

Вовсе ваши дети и могут быть наследниками имущества отца, и в связи с этим, если ваш ребенок получает наследство то требования по взысканию алиментов невозможно заявить.