Как сплатить долю наследнику

Мне досталось в наследство 3\4 части дома, 1\4 второй наследнице. По суду мне присудили сплатить ей 1\4 деньгами , т.к доля не может быть выделена в натуре. По адресу приставы уже год не могут найти наследницу чтобы перечислить деньги на её счёт.Подскажите как мне быть?

, Татьяна, г. Богучар
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна.

Рассмотрите возможность внесения долга в депозит нотариуса.

Гражданский кодекс РФ. Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия
определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству,
в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и
другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Согласно правилам ст. 327 ГК РФ вы можете исполнить свои обязательства перечислив деньги на депозитный счёт нотариуса. Для этого обратитесь к нотариусу, оформлявшему наследство. После этого вы сможете зарегистрировать долю на себя на основании решения суда и документа от нотариуса, подтверждающего исполнение вами обязательства.

Удачи вам!