8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Многодетная семья без жилья

Здравствуйте! Я и моя многодетная семья (муж и 3 сына) с 31 октября остались без жилья в связи с тем, что наш дом полностью сгорел.Я постоянно была прописана в этом доме с 1997 года (пос.Левашово, ул.Кирова дом 9), а также прописала 2х сыновей в 2011 и 2012 году...С нами в этом доме ещё прописана сестра и отец , который является собственником этого дома, но отец в этом доме никогда не проживал...Мы с мужем за последние 3 года вложили около 2х миллионов в наше единственное жильё, чтобы детям и бабушке с которой мы жили было уютно и тепло...Сейчас мы ожидаем от государства временное жильё и должны теперь платить банкам за воздух , а отец в свою очередь собирается продавать участок и сгоревший дом, чтобы купить своей новой семье квартиру в Ленобласти.....Вопрос:ГДЕ Ж ТЕПЕРЬ МЫ БУДЕМ ПРОПИСАНЫ С ДЕТЬМИ? ЕСТЬ ЛИ У НАС КАКИЕ ПРАВА НА СГОРЕВШИЙ ДОМ? МОЯ МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ СОВСЕМ НЕ ЗАЩИЩЕНЫ И ЛИШИМСЯ ВСЕХ ПОСОБИЙ ОТ ГОСУДАРСТВА? Я состою на очереди по улучшению жилищных условий и ни я ни мой муж не имеем ничего в собственности, но сказали нам ничего не положено..)))) Подскажите что делать??? С УВ. Юля 8 (911) 999-88-42

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Ибраева
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия!

Согласно ст. 95 ЖК РФ жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания  граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств. Соответственно администрация должна выдать погорельцам новое  жилье.

  По указу правительства РФ № 937 государство выдает безвозмездную субсидию лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, в том числе от пожара. Ее размер составляет 100% средней рыночной стоимости жилья. Для того чтобы получить субсидию, нужно обратиться с предварительной заявкой в орган местного самоуправления, министерство, ведомство, предприятие или организацию. К заявке должны прилагаться документы, подтверждающие ваше право на субсидию: копии паспортов всех жителей сгоревшего жилья включая копии страниц с пропиской; если с погорельцами проживали люди со временной регистрацией, то копии документов, удостоверяющих личность, а также справка о подтверждении регистрации из местного отделения ОВД.

Кроме того, для получения субсидии нужно сдать справку о доходах заявителя и членов его семьи с работ, так как размер зарплат будет учтен при решении вопроса о размере субсидии. Также следует предоставить справку из ЖКХ об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. После этого выдаются деньги, которые тратятся на покупку квартиры или дома.

Также Вы можете встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого Вам необходимо обратиться в жилищный отдел администрации по месту прописке. После постановки на учет, в порядке очередности Вам должны помочь с жильем.

С уважением, Юлия!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2013